Возможно ли получить налоговый вычет при продаже комнаты, если не работаешь, и может ли муж сделать это за меня?

• г. Брянск

Я имею в собственности комнату менее 3-х лет назад, планирую её продажу. Хочу получить налоговый вычет, но дело в том, что я не работаю! Может ли мой муж за меня получить этот вычет? (комната на меня оформлена). спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Продавец не получает на руки налоговый вычет.

Продавец получает возможность не платить налог на доходы физических лиц.

В данном случае вам придется заплатить НДФЛ из суммы продажы превышающей 1000000 рублей.

А если бы продали по истечению трёх лет, то платить НДФЛ не пришлось совсем.