Воздействует ли полная реабилитация потерпевшего на срок лишения свободы, несмотря на отсутствие аморального поведения - анализ статьи 111 часть 1 УК РФ

• г. Тихвин

По статья 111 часть 1 УК РФ суды первой и кассационной инстанции не признали смягчающим обстоятельством аморальное поведение потерпевшего, хотя в материалах дела есть его письменное заявление о том, что виноват он сам, так как спровоцировал своим поведением осужденного. После лечения потерпевший полностью восстановился и работает на прежней работе и той же должности, может ли это повлиять на срок лишения свободы (суд приговорил к 3 года 6 мес.)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Согласно ст. 412.9 УПК РФ - Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда в порядке надзора являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального законов, повлиявшие на исход дела. Обжаловать приговор суда в надзорной инстанции можно, вопрос только в том, есть ли основания. А для того, чтобы установить наличие оснований, предусмотренных законом, необходимо знать материалы дела, или хотя бы видеть сам приговор и решения по жалобам на него.

весь вопрос в том, что Вы имеете в виду под термином аморальное поведение.

потерпевший что угодно может считать и писать, я думаю, что адвокат сделал все возможное в вашем деле, а суд учел все обстоятельства.