Какие правовые нормы руководят супругом, не давшим согласия на определение долей в общей собственности (доме), и какие документы необходимо представить в суд?

• г. Валуйки

На имя супруга была приобретена общая совместная собственность (дом). Супруга не дает согласия на определение долей в доме. Для искового заявления в суд об определении долей в праве общей собственности, подскажите, пожалуйста, какими правовыми нормами может руководствоваться супруг? Какие документы должны быть представлены в суд? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Статья 254 ГК РФ Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

 1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

 2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Договор, техпаспорт, квитанция об оплате госпошлины