Важно вернуть деньги и продолжить ведение дела полиции - как добиться компенсации без волокиты с судом и бумажками

• г. Белгород

Если дело в полиции о мошенничестве заведено. Мошенники позвонили мне и попросили уладить дело. Я им сказала что мне важно вернуть деньги. В ответ попросили пообещать что я напишу что претензий не имею. Я сказала что напишу что получила деньги (мат и мор ущерб). но они обманули не только меня, как написать что к сумме я претензий не имею, но от продолжения ведения дела не хочу отказываться, тк в их действиях виден умысел и я хочу чтобы им не повадно было, а сумма также важно было чтобы получила я ее в кратчайшие сроки без волокит с судом и бумажками.

Ответы на вопрос (1):

Если дело возбуждено по ч.1 ст. 159 УК РФ, то дело можно прекратить за примирением сторон, если данные лица ранее не привлекались к уголовной ответственности, и если ими в ходе следствия в полном объеме будут возмещен вред. Если дело возбудили по ч. 2 данной статьи, то дело за примирением не прекратить. Но при этом им также полностью придется возместить все убытки. Если они согласятся возместить ущерб в том объеме в каком хотите Вы, то не берите деньги наличными, а укажите расчетный счет куда эти деньги необходимо перечислить, и только после поступления денег на расчетный счет, вы можете оформлять возвращение денег распиской. В данном случае это будет расцениваться со стороны мошенников как смягчающее их вину ответственность.