Предприниматель столкнулся с проблемами после налоговой проверки - пристав арестовал счет и невозможно совершать операции

• г. Барнаул

Я предприниматель. Налоговая проверила мою отчетность и при встречной проверки две фирмы не подтвердили документы. Так как уже были закрыты. В результате этого мне вынесли решение доплатит НДС (счет-фактуры этих фирм были убраны налоговой) и все пени и штрафы. В результате сумма образовалась в 500 тыс. рублей. Суд я не выиграла. И вот настала расплата. Пристав ареставал мой счет в сбербанке и я не могу совершать никакие операции по счету так как деньги моментально снимаются. А как мне жить если зар. плата поступает только на счет? Вопрос правомерны ли действия пристава?

Ответы на вопрос (1):

действия пристава правомерны, а с налоговой вопрос. Согласно Ст. 70 и 81 ФЗ «Об исполнительном производстве» – арест денежных средств на счете может быть произведен Службой судебных приставов, являющейся органом принудительного исполнения судебных актов, как мера принудительного исполнения. В случае недостаточности денежных средств на счете, арест накладывается и на поступающие на счет денежные средства до момента накопления указанной для ареста суммы. Арест денежных средств на счете производится банком на основании соответствующего Исполнительного документа (ст.8 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.96) Статья 12 ФЗ «Об исполнительном производстве» определяет перечень исполнительных документов. В соответствии с данным перечнем, арест денежных средств на счете может быть произведен на основании:

• исполнительных листов, выдаваемых судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

• судебных приказов;

• судебных актов;

• постановлений судебного пристава-исполнителя.

Арест на денежные средства налагается в размере, указанном в исполнительном документе. Причем, если арест налагается Постановлением судебного пристава, то в данную сумму включаются также расходы по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом.