Отсутствие кассового чека - могут ли отказать в вычете НДС при покупке товаров за наличный расчет?
₽ VIP

• г. Саратов

Мой муж-предприниматель (плательщик НДС) закупал товар за наличный расчет у фирмы. Получил квитанцию к приходному кассовому ордеру. Имеются счета-фактуры и накладные, но нет кассового чека фирмы-продавца. Налоговая инспекция не принимает к вычету суммы НДС по этим сделкам. Правомерно ли они поступают?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Ирина!

Если фирма - продавец товара не освобождена по закону от применения контрольно-кассовых машин, то требования налоговой правомерны. Чек ККМ обязаны выдавать!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина!

Немного дополню.. Вы не указали, чем занимается Ваш супруг и что за фирма-продавец.... Вашему супругу будет полезно ознакомится со следующим документом: Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (с изменениями от 3 июня 2009 г.) Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае применение ККТ обязательно. Налоговая вправе отказать в возмещении НДС. Вы вправе обжаловать такой отказ. Если деньги уплачены реально и реальной фирме, и эта фирма провела денги по кассе - то доказывайте это (официальное письмо от фирмы, акт сверки расчетов, встречная проверка, привлечение фирмы в качестве третьего лица). Если докажете - НДС возместят. Если бумаги делали сами с левыми печатями - то даже не высовывайтесь.

Спросить
Пожаловаться

с 1 января 2007 года вступили в силу изменения в НК РФ, в соответствии с которыми для получения налогового вычета необходимо иметь надлежащим образом оформленную счет фактуру и документы подтверждающие принятие товара к учету (товарно-транспортная накладная или товарная накладная-в зависимости от условий договора).

Подтверждение оплаты не является обязательным документом, для получения налогового вычета.

Налоговые органы проверяют оплату товара только для целей признания налогоплательщика недобросовестным (Постановление конституционного суда РФ ) или (и) с целью признания действий налогоплательщика направленных на получение необоснованной налоговой выгоды (Постановление пленума №53 ВАС РФ).

Таким образом, вы можете обратиться в вышестоящую инспекцию с апелляционной жалобой (в течении 10 дней), а затем после вступления решения налогового органа в силу в Арбитражный суд с заявлением о признании решния налогового органа незаконным.

Нарушения ККМ произошли по вине продавца, и не могут отражаться на вашем праве на налоговый вычет.

Спросить
Пожаловаться

Дополняю свой ответ, случайно встретившейся судебной практикой.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЗО от 18.09.2008 N А44-359/2008

По мнению ИФНС, кассовые чеки, выполненные с помощью ККТ, которая в налоговом органе в установленном порядке не зарегистрирована, до 01.01.2006 не подтверждали оплату товаров при предоставлении вычетов по НДС.

Как указал суд, признавая позицию ИФНС неправомерной, в спорный период налоговое законодательство не ставило в зависимость принятие произведенных налогоплательщиком расходов в налоговые вычеты от подтверждения их контрольно-кассовыми чеками, пробитыми на зарегистрированной в налоговом органе ККТ. Доказательств того, что ККТ не принадлежит контрагентам и денежные расчеты за приобретенный товар, оформленный спорными кассовыми чеками, не производились, ИФНС не представила.

Примечание. Определение ВАС РФ об отказе в передаче дела в Президиум ВАС РФ от 07.11.2008 N 14798/08.

так что шансы есть

Спросить
Пожаловаться

Мой муж-индивидуальный предприниматель (плательщик НДС) долгое время приобретал товар в фирме за наличный расчет. Получал квитанции приходных ордеров и кассовые чеки. При проверке налоговой инспекции выяснилось, что у фирмы-продавца отсутствует кассовый аппарат. Налоговая грозится не принять мужу к вычету сумму НДС по этим сделкам и обратиться в арбитражный суд. Правомерно ли это? Чем обычно заканчиваются такие дела в арбитраже?

, подтверждающие приобретение предпринимателем товара, а имеются только приходные кассовые ордера?

Потеряла квитанцию к приходному кассовому ордеру, не могу вернуть имущественный вычет на квартиру 13%, фирма где покупала квартиру обанкротилась, что делать? Налоговая без этой квитанции документы не принимает.

Мое станки и фрезы незаконно удерживают. Я подала в суд с требованием истребовать из чужого незаконного владения. Предоставила договор купли-продажи на меня как на физлицо, накладные, товаро-транспортную накладную, счет-спецификацию, квитанции к приходному кассовому ордеру, гарантийные обязательства и свидетелей, но мне не выдали кассового чека. При проверке оказалось, что фирма не провела у себя сделку по бух. балансу. Судья вынесла решение, что никакие станки я не покупала. Права ли судья, как мне доказать, что я приобретала эти станки и разве я как физлицо несу ответственность за фирму продавца. И еще, доказывает ли осуществление покупки товара акт приема-передачи и квитанция к приходному кассовому ордеру с печатью фирмы. За ранее благодарю.

Будет ли я вляться основанием отказа в удовлетворении иска о возмещении суммы оплаты услуг представителя юридической фирмы (ООО) в гражданском процессе при отсутствии кассового чека? (имеется только соглашение и квитанция к приходному кассовому ордеру)

Налоговая инспекция не принимает к вычету НДС по счет-фактуре от поставщика которую подписал не директор фирмы. Материалы оплачены через банк. Доставка производилась по адресу строительства и вместе с материалами вручали счет-фактуру. Можно ли обжаловать решение налоговиков?

В результате проверки налоговой инспекцией предпринимателя (плательщика НДС) выявилось, что предприятие-продавец, которое выдало кассовые чеки, подтверждающие приобретение предпринимателем товаров, не имеет кассового аппарата. Налоговики грозят предпринимателю-покупателю не принимать НДС по этим чекам к вычету. Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъяните, пожалуйста, какие первичные документы оформляются юридическим лицом при продаже товара за наличный расчет индивидуальному предпринимателю (а именно, выписывается ли квитанция к приходному к/о,кроме чека ККМ и счет-фактура) ? Спасибо. Нина.

Частное лицо приобрело товар у ООО за наличный расчёт.

Из документов были выданы: приходный ордер, накладная, счёт-фактура (с НДС). (кассовый чек не выдан). Может ли это частное лицо обратиться в налоговую на предмет проверки декларирования полученного продавцом НДС и подтверждения факта проведения наличных через кассу продавца?

Можно ли предитендовать на вычет по НДС, если покупка была совершенна в августе 2003 года и при оформление сделки были выставлены; счет-фактура, кв. приходному кассовому ордеру, накладная а кассовый чек отсутствует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение