Отсутствие кассового чека - могут ли отказать в вычете НДС при покупке товаров за наличный расчет?
₽ VIP

• г. Саратов

Мой муж-предприниматель (плательщик НДС) закупал товар за наличный расчет у фирмы. Получил квитанцию к приходному кассовому ордеру. Имеются счета-фактуры и накладные, но нет кассового чека фирмы-продавца. Налоговая инспекция не принимает к вычету суммы НДС по этим сделкам. Правомерно ли они поступают?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Ирина!

Если фирма - продавец товара не освобождена по закону от применения контрольно-кассовых машин, то требования налоговой правомерны. Чек ККМ обязаны выдавать!

Уважаемая Ирина!

Немного дополню.. Вы не указали, чем занимается Ваш супруг и что за фирма-продавец.... Вашему супругу будет полезно ознакомится со следующим документом: Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (с изменениями от 3 июня 2009 г.) Удачи Вам!

В вашем случае применение ККТ обязательно. Налоговая вправе отказать в возмещении НДС. Вы вправе обжаловать такой отказ. Если деньги уплачены реально и реальной фирме, и эта фирма провела денги по кассе - то доказывайте это (официальное письмо от фирмы, акт сверки расчетов, встречная проверка, привлечение фирмы в качестве третьего лица). Если докажете - НДС возместят. Если бумаги делали сами с левыми печатями - то даже не высовывайтесь.

с 1 января 2007 года вступили в силу изменения в НК РФ, в соответствии с которыми для получения налогового вычета необходимо иметь надлежащим образом оформленную счет фактуру и документы подтверждающие принятие товара к учету (товарно-транспортная накладная или товарная накладная-в зависимости от условий договора).

Подтверждение оплаты не является обязательным документом, для получения налогового вычета.

Налоговые органы проверяют оплату товара только для целей признания налогоплательщика недобросовестным (Постановление конституционного суда РФ ) или (и) с целью признания действий налогоплательщика направленных на получение необоснованной налоговой выгоды (Постановление пленума №53 ВАС РФ).

Таким образом, вы можете обратиться в вышестоящую инспекцию с апелляционной жалобой (в течении 10 дней), а затем после вступления решения налогового органа в силу в Арбитражный суд с заявлением о признании решния налогового органа незаконным.

Нарушения ККМ произошли по вине продавца, и не могут отражаться на вашем праве на налоговый вычет.

Дополняю свой ответ, случайно встретившейся судебной практикой.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЗО от 18.09.2008 N А44-359/2008

По мнению ИФНС, кассовые чеки, выполненные с помощью ККТ, которая в налоговом органе в установленном порядке не зарегистрирована, до 01.01.2006 не подтверждали оплату товаров при предоставлении вычетов по НДС.

Как указал суд, признавая позицию ИФНС неправомерной, в спорный период налоговое законодательство не ставило в зависимость принятие произведенных налогоплательщиком расходов в налоговые вычеты от подтверждения их контрольно-кассовыми чеками, пробитыми на зарегистрированной в налоговом органе ККТ. Доказательств того, что ККТ не принадлежит контрагентам и денежные расчеты за приобретенный товар, оформленный спорными кассовыми чеками, не производились, ИФНС не представила.

Примечание. Определение ВАС РФ об отказе в передаче дела в Президиум ВАС РФ от 07.11.2008 N 14798/08.

так что шансы есть