Банк использует коллекторов в споре о пересчете за страхование - как защититься в суде?
597₽ VIP

• г. Пласт

Идет судебное разбирательство с банком о пересчете суммы за подключение к программе страхования, но банк ждать не хочет (как впрочем и решать вопросы законным путем) и травит на меня и родственников, не имеющих отношения к делу, коллекторов. Как доказать в суде, что эти действия причиняют мне не выдуманные, а действительные моральные и нравственные страдания? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер!

Если у Вас обострили заболевания, то предоставте справки, на лекарства чеки, сон нарушился, невроз, руки трясутся. Фмксируйте все разговоры с коллекиорами и Представителями банка.

Статья 1099 ГК РФ. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П абзац третий статьи 1100 во взаимосвязи с частью 3 статьи 27.5 КоАП РФ признан не противоречащим Конституции РФ, поскольку данное положение по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не исключают возможность возмещения гражданам вреда, причиненного незаконным административным задержанием на срок не более 48 часов как мерой обеспечения производства по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, независимо от вины соответствующих органов публичной власти и их должностных лиц.

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101 ГК РФ . Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Здравствуйте, Галина!

Поскольку Ваши правоотношения с банком подпадают под действие закона РФ "О защите прав потребителей", то в силу статьи 15 данноо Закона РФ и Постановлений Пленумов Верховного Суда РФ, в случае установления судом факта нарушения банком Ваших прав, как потребителя, факт причинения Вам морального вреда предполагается и не подлежит какому-либо дополнительному доказыванию.

Если же хотите представить какие либо документы в доказательство причинения Вам морального вреда, следует помнить, что моральный вред - это физические и нравственные страдания. Физических страданий тут у Вас никаких нет, физическую боль Вам никто не причинял по вине банка. Так что физические страдания отпадают.

Нравственные страдания - это душевные страдания, которые документально доказать очень сложно. Может быть у Вас повысилось давление на фоне переживаний, может быть родственники или близкие смогут засвидетельствовать перед судом об изменении Вашего настроения, о Вашей подавленности и так далее.

Однако, закон в данном случае на стороне потребителя, а потому специально Вам ничего доказывать не надо. Если суд удовлетворит Ваши основные требования к банку, то в случае заявления требования о компенсации морального вреда, оно также будет удовлетворено либо полностью либо частично.

Согласно закона о "Защите прав потребителей", причинение морального вреда при нарушении прав потребителей подразумевается.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Физические страдания более убедительно доказываются представлением медицинских справок или документов, свидетельствующих, что после события (на которое Вы ссылаетесь как на причину страданий и переживаний) у Вас напрмер повысилось давление, иначе ухудшилось состояние здоровья и.т.д.

Нравственные переживания, в основном доказываются пояснениями лица которому причинен моральный вред и пояснениями в суде и показаниями свидетелей.

Вам необходимо будет пояснить почему те или иные действия или их последствияпричиняли Вам страдания и почему например сильные страдания.

В качестве примера, истец обосновывала сильные страдания тем, что некачественное протезирование ухудшило её внешний вид и как женщина она это очень сильно переживала.

Эти обстоятельства будут предметом другого иска, если ваши неимущественные права будут нарушены.

Можете обратиться к невропатологу, психологу, психотерапевту. Если данными действиями нанесен вред и детям - к школьному психологу. Моральные и нравственные страдания зачастую проявляются соматически - обостряются хронические заболевания, возникают психосоматические заболевания (гипер- либо гипотония, гормональные нарушения, неврологические заболевания, гастриты и прочее). Важно документально зафиксировать происходящие изменения при их наличии.