Не оплачивать штраф за просроченный паспорт при его получении - законность и последствия

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы уточнить момент об оплате штрафа за просроченный паспорт. По достижении мной 20 лет не обменяла вовремя паспорт, просрочка 2 года. Сдала все документы, сказали штраф буду оплачивать при получении паспорта. Когда пришла в паспортный стол, паспорт мне спокойно выдали, но составили протокол и выписали на клочке бумаги с реквизитами от руки сумму штрафа в размере 1500 р и сказали принести им квитанцию в течение 30 дней. Если я этого не сделаю, там уже через суд этот вопрос будет решаться.

Законно ли все это?

И обязательно ли теперь оплачивать штраф, если паспорт уже на руках, ведь обычно если просят оплатить штраф - паспорт не выдают на руки до того, как не предоставишь им квитанцию? Кроме того я собираюсь в этом месяце выходить замуж и сменить фамилию. Нужно ли мне будет оплачивать этот штраф если опять придется обменивать паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте !

Вам следует ознакомиться с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской федерации от 08.07.1997 г. № 828.

Согласно п.15 Положения о паспорте документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Если гражданин нарушит указанные выше сроки при подаче документов для замены паспорта согласно вышеуказанного Положения, то он может быть

привлечён к административной ответственности на основании статьи 19.15. Кодекса РФ Об административных правонарушениях к штрафу в размере от 1500 руб. до 2500 руб.

Оформление протокола об административной ответственности - это еще не привлечение к административной ответственности.

Найдите в Интернете Кодекс РФ "Об административных правонарушениях", скачайте его в комп и ознакомтесь с ним.

Удачи Вам.