Как выписать сына, прописанного матерью в собственную квартиру, и каковы его права и доли в ней?

• г. Гатчина

Мать прописала сына в квартиру, потом оформила право собственности (на основании договора купли-продажи 2000 г, сыну на тот момент было 20 лет) 100% на себя. Сын жил всегда в другом месте с отцом. Можно ли выписать сына? И как? Имеет ли сын какие-либо права/доли в этой квартире? Мать состоит в другом браке, имеет дочь.

Ответы на вопрос (3):

Лариса, здравствуйте !

Надеюсь, Вы помните, что у нас в России ПРПИСКУ в жилых помещениях отменили 20 лет тому назад, так что с 1993 года согласно Закона РФ № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан (и детей) в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Вот с этими Правилами и следует внимательно ознакомиться собственнику этой квартиры. Также следует ознакомиться и со статьей 31 Жилищного кодекса РФ.

Но решить этот юридический жилищный вопрос возможно.

Удачи Вам.

Сын не имеет права на долю квартиры, принадлежащей на праве собственности матери.

Если сын не проживает и не оплачивает жилищно коммунальные платежи, то имеются все основания для снятия его с регистрационного учета в судебном порядке....

Более полно можно ответить после изучения документов...

При наличии оснований можно в судебном порядке. Только не совсем понятно как можно было зарегистрировать сына в квартиру до оформления договора купли-продажи. Может речь идет о приватизации?