Постоянная регистрация отца ребенка в моей квартире - грозит ли мне будущая проблема?
398₽ VIP

• г. Москва

Чем мне грозит постоянная регистрация (прописка) отца моего сына в моей квартире? Собственник - я (мать сына) в одном лице, постоянно зарегистрированы я и сын, с отцом ребенка в официальном браке не состояли и не состоим. Собираюсь регистрировать постоянно отца ребенка. Отцовство установлено.

На данным момент отношения хорошие, но хочется подстелить соломку.

Сложно ли будет снять с регистрации через суд отца нашего ребенка, если отношения между нами испортятся? Или это вообще почти невозможно будет сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте !

У Вас могут быть следующие проблемы:

1. Задолженность по неуплате им за себя и за сына за коммунальные услуги в этой квартире.

2. Не выселение добровльно из этой квартиры и не снятие с регистрации в ней с его стороны.

3. Судебные разбираьельства с финансовыми расходами по указанным в п.1.2, пролблемам.

4. Наихудший вариант - это требование его при наличии оснований для выделения ему доли собственности в этой квартире.

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан (и детей) в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Все вопросы, связанные с оплатой за коммунальные услуги, регулируются Жилищным кодексом РФ, Семейным кодексом РФ и новыми Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

В указанной Вами ситуации лучше с отцом ребенка заключить договор найма на основании статьи 30 Жилищного кодекса РФ, в котором указать многие условия для защиты своих собственных интересов в этой квартире.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Лена!

Как собственнику квартиру, Вам и только Вам принадлежит вся полнота "власти" над квартирой. Вы имеете право распоряжаться ею, владеть, пользоваться и регистрировать любых лиц на Ваше усмотрение. После регистрации такие лица, в том числе и отец Вашего ребенка не приобретают право собственности на квартиру, не приобретают право пользования квартирой.

Так что можете смело регистрировать отца ребенка в свое жилое помещение. В случае чего Вы без проблем сможете снять его с регистрации в судебном порядке, поскольку он членом Вашей семьи не является.

Зарегистрированный приобретает право пользования квартирой, можете составить соглашение о том что он должен сняться с регистрации и выселиться в течении месяца после вашего предложения выселиться. Однако если он не захочет то придется обратиться в суд и его выселят