Постоянная регистрация отца ребенка в моей квартире - грозит ли мне будущая проблема?
398₽ VIP

• г. Москва

Чем мне грозит постоянная регистрация (прописка) отца моего сына в моей квартире? Собственник - я (мать сына) в одном лице, постоянно зарегистрированы я и сын, с отцом ребенка в официальном браке не состояли и не состоим. Собираюсь регистрировать постоянно отца ребенка. Отцовство установлено.

На данным момент отношения хорошие, но хочется подстелить соломку.

Сложно ли будет снять с регистрации через суд отца нашего ребенка, если отношения между нами испортятся? Или это вообще почти невозможно будет сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте !

У Вас могут быть следующие проблемы:

1. Задолженность по неуплате им за себя и за сына за коммунальные услуги в этой квартире.

2. Не выселение добровльно из этой квартиры и не снятие с регистрации в ней с его стороны.

3. Судебные разбираьельства с финансовыми расходами по указанным в п.1.2, пролблемам.

4. Наихудший вариант - это требование его при наличии оснований для выделения ему доли собственности в этой квартире.

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан (и детей) в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Все вопросы, связанные с оплатой за коммунальные услуги, регулируются Жилищным кодексом РФ, Семейным кодексом РФ и новыми Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

В указанной Вами ситуации лучше с отцом ребенка заключить договор найма на основании статьи 30 Жилищного кодекса РФ, в котором указать многие условия для защиты своих собственных интересов в этой квартире.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лена!

Как собственнику квартиру, Вам и только Вам принадлежит вся полнота "власти" над квартирой. Вы имеете право распоряжаться ею, владеть, пользоваться и регистрировать любых лиц на Ваше усмотрение. После регистрации такие лица, в том числе и отец Вашего ребенка не приобретают право собственности на квартиру, не приобретают право пользования квартирой.

Так что можете смело регистрировать отца ребенка в свое жилое помещение. В случае чего Вы без проблем сможете снять его с регистрации в судебном порядке, поскольку он членом Вашей семьи не является.

Спросить
Пожаловаться

Зарегистрированный приобретает право пользования квартирой, можете составить соглашение о том что он должен сняться с регистрации и выселиться в течении месяца после вашего предложения выселиться. Однако если он не захочет то придется обратиться в суд и его выселят

Спросить
Пожаловаться

Я имею в собственности две квартиры. В одной зарегистрированы и проживаем Я и мой несовершенолетний младший сын. Во второй квартире зарегистрирован и проживает мой старший совершеннолетний сын, не женат.

У старшего есть несовершенолетний ребенок, рожденный вне брака. Регистрировать брак и проживать семьей мать ребенка не желает, но очень остро ставит вопрос о прописке ребенка в принадлежащей мне квартире.

Если сын пропишет своего ребенка (отцовстово установлено законом) на жилплощадь на которой проживает сам, но принадлежит эта жилплощадь мне. Чем в последствии грозит мне эта прописка, если, как они говорят и жить не собираются вместе и в этой квартире тем более. Зачем и кому нужна эта прописка. Как это все объяснить сыну.

Я собственник жилья. Мой сын прописан в моей квартире. Невестка в положении. Моего согласия не требуется если это захочет сделать сын. Это я понимаю. У нее сейчас нет ни временной, ни постоянной регистрации. До месяца согласие отца не требуется для регистрации ребенка. Вопрос: может ли невестка зарегистрировать ребенка у моего сына (в моей квартире) без его согласия?

Вопрос 2: если сделаю невестке временную регистрацию (на год), она сможет зарегистрировать ребенка. Это будет тоже временная регистрация (если я письменного согласия давать не буду) или ребенок уже будет иметь право проживать долгие годы? (С учетом того что отец ребенка имеет постоянную регистрацию тут же)

Я сдаю квартиру. Квартиросъемщики просят временно зарегистрировать двухмесячного ребенка для оформления пособий и для очереди в детсад. Постоянная регистрация у ребенка будет в другом районе области. Знаю, что при постоянной регистрации ребенка невозможно выписать без согласия родителей. Вопросы: в квартире постоянно зарегистрирован мой совершеннолетний родственник, нужно ли его согласие на временную регистрацию ребенка квартиросъемщиков? И могу я оформить такую временную регистрацию и чем это для меня чревато в дальнейшем? Квартира находится в 100% собственности моего сына, у меня есть доверенность на квартиру.

Проблема такая: нужно прописать ребенка в определенный город. Я прописана в лен. области, но ребенку нужна городская прописка. На данный момент он прописан у отца, но по решению суда БМ больше не является отцом моего ребенка, соответственно из квартиры сына выпишут. Вопрос вот в чем: могу ли я прописать ребенка в квартиру, где у меня будет временная регистрация? Или только по месту моей постоянной регистрации? И еще вопрос: временная регистрация имеет такую же силу, как и постоянная? Дело в том, что от прописки зависит обучение ребенка в коррекционной школе.

Моему сыну бабушка хочет оформить долю комнаты в дар. Нужна ли постоянная регистрация в паспорте для регистрации сделки? Или регистрация не имеет никакого отношения к данному действию? На данный момент сын не имеет постоянной регистрации, есть только временная регистрация.

И может ли нотариус отказать в сделке из-за отсутствия постоянной регистрации?

PS:Цель дарения доли комнаты именно прописка, постоянная регистрация.

Заранее спасибо!

У моего сына в гражданском браке родился ребёнок, мать ребёнка будучи в законном браке с другим мужчиной оформила новорождённого на него. После развода бывший муж оспаривал своё отцовство через суд. Нам это доподлинно неизвестно, документов нам никто никаких не показывал, только с её слов. Теперь мать ребёнка хочет, что бы биологический отец, т.е. мой сын, записал его официально на себя, при этом оформлять свои отношения категорически не хотят. Отношения между ними хорошие, он помогает ребёнку, но живут они раздельно. Если мой сын признаёт официально отцовство, к чему по закону его это обязывает? Алименты, ещё что-то?

Квартира в ипотеке, собственник одна это я, в квартире временная регистрация сына несовершеннолетнего на 2 года, у него постоянная прописка в другом городе у отца, с его отцом в разводе.

В данный момент в квартире проживает сын с моей мамой (его бабушкой, она не прописана, квартира у неё есть в другом городе) и я проживаю.

Может ли сын с бабушкой (моей мамой) через суд отсудить у меня часть квартиры или всю? какие законы это регламентируют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема: я нахожусь в официальном браке, но с мужем 5 лет не живем. От него есть сын. Сейчас я в отношениях с другим мужчиной и жду от него ребенка. Я с первым ребенком постоянно зарегистрирована в квартире мужа. Не разводилась, чтоб не потерять постоянную регистрацию. Когда родится второй ребенок, то его нужно будет регистрировать. Единственное место это квартира мужа. Без постоянной регистрации ребенка я не получу пособий. Смогу ли зарегистрировать в эту квартиру ребенка, если буду уже в браке с отцом этого ребенка. И нужно ли будет согласие бывшей свекрови (она собственник всей квартиры)? И смогут ли меня лишить регистрации, если я уже не являюсь членом семьи свекрови?

У нас происаны я, мой сын (6 мес.), мой родной брат и мама. Собственник жилья мама. У брата третий брак и родился тож сын. Мы догворились что сделаем его супруге и сыну временную регистрацию, т.к.супруга с перифирии. В паспотном столе при регистрации было четко сказано о временной регистации жены и сына а потом мы узнаем что ребенок зарегистрировае на постоянное время жительства. Имела паспортистка право автоматически прописать ребенка к отцу если при этом сам отец настаивал на временную регистрацию? И помешает ли нам прописка ребенка в дальнейшем решении о прожаже квартиры или обмене? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение