Незаконное использование произведения Художника - какая угроза грозит Скульптору и какие могут быть материальные последствия в суде?

• г. Донецк

Предположим, Художник выдумал уникальный персонаж и написал его портрет. Скульптор увидел этот портрет и на его основе создал скульптуру этого уникального персонажа, после чего поставил производство таких скульптур на поток и начал зарабатывать деньги. Скульптор незнаком с Художником и соответственно не вел с ним никаких переговоров о правах и не спрашивал его согласия на счет организации такого рода бизнеса. Насколько я понимаю, Скульптором было нарушено исключительное право Художника на произведение. Чем это может грозить Скульптору, в случае если Художник узнает о случившемся нарушении и подаст на него в суд? Может ли размер материальных претензий Художника быть выше фактического заработка Скульптора к началу судебных разбирательств?

С уважением,

Слава.

Ответы на вопрос (1):

Как в Украине точно не знаю, полагаю что примерно так же как в России.

В соответствии со статьей 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.