О праве проживания в увартире

• г. Москва

Хотела бы узнать, есть ли сейчас в договоре дарения пункт о пожизненном праве проживания и пользования.

Ответы на вопрос (3):

В договор дарения можно включить этот пункт. Законом такая возможность не предусмотрена. но и не запрещена. Суды данное условие не считают незаконным и принимают во внимание при разрешении споров о договоре дарения.

данное требование по согласию сторон можно включить в договор дарения, либо если квартира была получена предыдущим собственником (Дарителем) по договору приватизации и при этом были лица, которые отказались от приватизации, то включение в договор их прав обязательно

Галина, здравствуйте! Абсолютно верно, суды не признают данный пункт недействительным, не считают это встречным условием, поэтому включить в договор такой пункт можно. Но вот в Москве далеко не все сотрудники Росреестра принимают такие договоры, если они совершены в простой письменной форме (в нотариальной - даже не читают особо...).

С уважением,

Харченко О.В.