Установка опоры ЛЭП на приусадебном участке - проблема и поиск решения
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

В собственности имеется участок. На его территории была установлена опора под высоковольтную ЛЭП. Это ошибка проектировщиков и электрики согласны перенести опору, но (согласно их предложениям):

1 - опора будет установлена вплотную к границе участка

2 - ЛЭП 10 кВт пойдёт над участком

На участке планирую стоить дом, а получается, что почти по диагонали пойдёт высоковольтная ЛЭП под которой строить нельзя.

Могут ли они ставить высоковольтную опору вплотную к границе участка и пускать линию над участком? Участок для ЛПХ.

Работы по монтажу они отложили, в понедельник будем разбираться. Дайте пожалуйста совет.

Ответы на вопрос (3):

Для воздушных высоковольтных линий электропередачи (ВЛ) устанавливаются санитарно-защитные зоны по обе стороны от проекции на землю крайних проводов. Эти зоны определяют минимальные расстояния до ближайших жилых, производственных и непроизводственных зданий и сооружений: 10 метров – для ВЛ 1- 20кВ. Если линия будет расположена, то Вы соответственно столкнетесь с проблемами при строительстве, и возможно придется обращаться в суд. В плотную располагать опоры ЛЭП нельзя. Обращайтесь в прокуратуру.

Здравствуйте, Виталий!

Если земельный участок имеет разрешенное использование: ведение личного подсобного хозяйства, то строительство дома на таком участке запрещено. Для этой цели участок должен иметь разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства.

Если над Вашим участок будет проложена линия ЛЭП, то перевод земли в категорию для строительства будет невозможно, поскольку согласно нормам, строительство жилого дома в непосредственной близости к ЛЭП запрещено.

Пока участок имеет нынешнее разрешенное использование, то линия ЛЭП над ним Ваших прав и законных интересов других лиц не нарушит и будет соответствовать закону.

Пока не провели ЛЭП, может быть имеет смысл подать документы на изменение разрешенного вида использования земельного участка либо договариваться с электриками, что сама линия ЛЭП проходила не над участком.

Согласно ПРАВИЛАМ

УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК Утверждены

Приказом Минэнерго России

от 20 мая 2003 г. N 187

Введены в действие

с 1 октября 2003 года должны соблюдатся следующие расстояния.

Габариты, пересечения и сближения

2.4.55. Расстояние по вертикали от проводов ВЛИ до поверхности земли в населенной и ненаселенной местности до земли и проезжей части улиц должно быть не менее 5 м. Оно может быть уменьшено в труднодоступной местности до 2,5 м и в недоступной (склоны гор, скалы, утесы) - до 1 м.

При пересечении непроезжей части улиц ответвлениями от ВЛИ к вводам в здания расстояния от СИП до тротуаров пешеходных дорожек допускается уменьшить до 3,5 м.

Расстояние от СИП и изолированных проводов до поверхности земли на ответвлениях к вводу должно быть не менее 2,5 м.

Расстояние от неизолированных проводов до поверхности земли на ответвлениях к вводам должно быть не менее 2,75 м.

2.4.56. Расстояние от проводов ВЛ в населенной и ненаселенной местности при наибольшей стреле провеса проводов до земли и проезжей части улиц должно быть не менее 6 м. Расстояние от проводов до земли может быть уменьшено в труднодоступной местности до 3,5 м и в недоступной местности (склоны гор, скалы, утесы) - до 1 м.

2.4.57. Расстояние по горизонтали от СИП при наибольшем их отклонении до элементов зданий и сооружений должно быть не менее:

1,0 м - до балконов, террас и окон;

0,2 м - до глухих стен зданий, сооружений.

Допускается прохождение ВЛИ и ВЛ с изолированными проводами над крышами зданий и сооружениями (кроме оговоренных в гл. 7.3 и 7.4), при этом расстояние от них до проводов по вертикали должно быть не менее 2,5 м.

2.4.58. Расстояние по горизонтали от проводов ВЛ при наибольшем их отклонении до зданий и сооружений должно быть не менее:

1,5 м - до балконов, террас и окон;

1,0 м - до глухих стен.

Прохождение ВЛ с неизолированными проводами над зданиями и сооружениями не допускается.

2.4.59. Наименьшее расстояние от СИП и проводов ВЛ до поверхности земли или воды, а также до различных сооружений при прохождении ВЛ над ними определяется при высшей температуре воздуха без учета нагрева проводов ВЛ электрическим током.

2.4.60. При прокладке по стенам зданий и сооружениям минимальное расстояние от СИП должно быть:

при горизонтальной прокладке:

- над окном, входной дверью - 0,3 м;

- под балконом, окном, карнизом - 0,5 м;

- до земли - 2,5 м;

при вертикальной прокладке:

- до окна - 0,5 м;

- до балкона, входной двери - 1,0 м.

Расстояние в свету между СИП и стеной здания или сооружением должно быть не менее 0,06 м.

2.4.61. Расстояния по горизонтали от подземных частей опор или заземлителей опор до подземных кабелей, трубопроводов и наземных колонок различного назначения должны быть не менее приведенных в табл. 2.4.4.