Могу ли я устроиться на работу в России без общегражданского паспорта, но имея трудовую книжку и заграничный паспорт?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, имею ли я право устроиться на работу в России, будучи гражданкой РФ, но не имея общегражданского паспорта, но основании трудовой книжки и заграничного паспорта?

Зараннее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

В соответствии со ст. 65. ТК РФ, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, на территории РФ является паспорт гражданина РФ (т.наз. общегражданский паспорт) (см. ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и Указ Президента Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".