Большая разница в тарифах на отопление - законно ли требовать одинаковую стоимость летом и зимой?

• г. Чехов

Помогите разобраться. Проживал в г. Фрязино Моск. обл. и платил за отопление зимой (отопительный период) по тарифу 21 рубль, а летом 3 рубля. Переехал в г.Чехов, а здесь платил зимой 29 рублей (отопительный период) и сейчас летом заставляют платить по такому же тарифу. За год получается больше 30 тысяч рублей! Разве это законно. Говорят в каждом городе свои правила. Но не ужели такая большая разница. Пусть тариф больше. Но почему летом должен платить как зимой. Дома в обеих случаях многоквартирные.

Ответы на вопрос (1):

Можно, если начисляют по 1/12. То есть вы все 12 месяцев платите одну и туже суму. Но в конце года, по факту, нужно узнать, не было ли потреблено меньше норматива. В этом случае просить перерасчет.