Оформление права собственности или долгосрочной аренды многоэтажного дома - ответственность за оформление и роль ТСЖ

• г. Санкт-Петербург

После сдачи многоэтажного дома в эксплуатацию, на ком лежит бремя оформления права собственность либо долгосрочной аренды? На застройщике, на людях или тсж? и для чего еще нужно тсж? каков порядок оформления?

Ответы на вопрос (1):

На застройщике! ТСЖ создается для совместного владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжении общим имуществом в многоквартирном доме. Уточните пожалуйста оформление чего? ТСЖ?