Как создать ТСЖ и ускорить сдачу многоквартирного дома в эксплуатацию?

• г. Ярославль

Являюсь дольщиком. Сроки сдачи объекта - многоквартирного дома-застройщик нарушает, просрочка уже больше года. Дом готов, подписан акт гос. комиссии, но не получено разрешение на ввод дома в эксплуатацию из-за проблем с земельным участком под объектом. Застройщик нарушил границы участка, выделеного под строительство. Хотим объединить усилия дольщиков, создать ТСЖ и заселиться в не сданный дом, либо принять участие в процессе сдачи дома в эксплуатацию. Можно ли нам создать ТСЖ до вступления в права собственности? Есть ли у нас какой-то иной способ ускорить сдачу дома в эксплуатацию, лиюо повлиять на застройщика? Застройщик на контакт не идёт, документы не предоставляет, информацию утаивает, либо даёт ложную. Меняем 2-ю съемную квартиру, устали от ожидания и переездов.

Ответы на вопрос (1):

ТСЖ имеют право создавать только собственники жилых помещений, а вот принять участие в процессе сдачи дома в эксплуатацию не только имеете право, но и должны. За информацией о деятельности застройщика вы должны обратиться в жилищную инспекцию и с жалобой в прокуратуру. В случае не своевременной передачи вам документов, вы имеете право взыскать с застройщика, неустойку, штрафные санкции, моральный ущерб и все убытки причиненные вам.