Как обезопасить себя при оказании земляных работ и получить гарантии от фирмы - опыт Жанны Николаевны.

• г. Волгоград

Заключили договор с фирмой на оказание земляных работ (ИП). Деньги за услуги решили забрать метрами в строящемся доме (причем нас двое). Фирма приватизировала квартиру на себя. Фирма поменяла свое название, квартира не продается. На руках у нас договор со старым названием фирмы, в котором ничего не говорится о квартире, только сумма за оказание земляных работ. Хотим иметь гарантии, чтобы фирма нас не обманула и при продаже квартиры нам отдали долг. Может, взять с фирмы расписку? Нам нужны гарантии. Спасибо. Жанна Николаевна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Жанна Николаевна.

В строящемся доме эта фирма (юридическое лицо) никак не может приватизировать квартиру, так как приватизировать квартиру в нашем гсоударстве дано пока еще право граждананм Российской Федерации, которые пользуются жилым помещением по договору социального найма.

Если заказчик (фирма эта) не ликивидировался, а реорганизовался согласно Гражданского кодекса РФ и иных Законов РФ, то Вы (исполнитель земляных работ) вправе потребовать в судебном порядке оплаты за свои услуги, если они выполнены надлежащим образом.

Расписка Вам не поможет получить жилье за свои услуги, Вы просто еще больше запутаетесь в этих отношениях с этой "фирмой".

Удачи Вам.

Жанна Николаевна, Согласно Постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 18.12.2012 по делу N А41-18487/10 К вновь созданному юридическому лицу переходят все права и обязанности реорганизованного юридического лица, в том числе и те права и обязанности, которые не признаются или оспариваются участниками гражданско-правовых отношений, а так же те, которые на момент реорганизации не были выявлены.

В соответствии со ст. 58 ГК РФ При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Возможно, Вам уже сейчас необходимо обратиться в суд с требованиями о взыскании денежных средств по договору. В зависимости от того, каким образом заключен договор - можно определеить имеется ли возможность признания права собственности на долю в жилом помещении или нет. Одним словом, чтобы Вам помочь - надо подробно знакомиться с документами.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.