Муж спас нашего четырех месячного сына от аварии на пешеходном переходе - Какой приговор может ожидать виновного пенсионера и имеем ли мы право на компенсацию?

• г. Ростов-на-Дону

С мужем и нашим четырех месячным сыном переходили дорогу по зебре, нам осталось несколько метров и нас сбивает машина, Муж смог удержать ребенка и уберечь его от удара, у нас с мужем многочисленные ссадины, мужу зашивали бедро,

За рулем был пенсионер 73 лет, Какое наказание его может ждать и можем ли мы рассчитывать на какую либо компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Уголовное и уголовно-процессуальное законодательство не предусматривает возрастных ограничений по поводу предельного возраста виновного (подозреваемого, обвиняемого). Расследование дела проводится в общем порядке. Ответственность данного гражданина будет зависеть от степени тяжести причиненного вреда здоровью Вам и Вашим близким. Другое дело - наличие смягчающих вину обятоятельств, предусмотренных как в Кодексе об административных правонарушениях (ст. 4.2. КоАП РФ), так и в Уголовном кодексе РФ ( ст. 61 УК РФ). Кроме того, Вы и Ваши близкие, получившие вред здоровью, имеете право на компенсацию морального вреда. Удачи и скорейшего выздоровления.