Ошибочный платеж и последующие штрафы - как недостаток 400 рублей превратился в увеличение долга на 700 рублей

• г. Москва

Если кратко, то вносил платеж в счет досрочного погашения по кредитной карте и заведомо немного больше, чем это было по выписке. То есть сумма долга была 2400 р., а внес 2600 р. Но банк, в день внесения мной наличных, произвел начисление штрафа 700 р. В итоге не хватило 400 р. В следующем месяце банк произвел начисление еще на 700 р.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Штраф на штраф не начисляется.

В Вашем случае нужно смотреть кредитный договор.

В нем должно быть указано что и в каком порядке списывается со счета клиента и в какие сроки при различных формах оплаты происходят зачисления на счет.

Как правило банками списывается сначала задолженность и штрафные санкции, а затем очередное погашение по кредиту.

Скорее всего у Вас был списан штраф, а остальная сумма пошла в погашение. Образовалась новая задолженность в размере 400 руб. Поэтому в следующий раз и был удержан штраф.

Но, повторяю, необходимо внимательно посмотреть условия кредитного договора.