Ошибки в загранпаспорте привели к потере путевки - что делать и кому обратиться?
199₽ VIP

• г. Киров

Не прошли паспортный контроль в Домодедово из за ошибки в загранпаспорте. Неправильно указан пол. Пропала путевка. В турагентстве открещиваются, говорят, что не их вина. Хотя ведь, принимая документы, наверняка должны были проверить? И в консульстве Греции не обратили внимание. Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо разобраться, была ли допущена ошибка УФМС или вами при заполнении анкеты.

ГК РФ

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Если это была ошибка УФМС и анкета в порядке шансы на компенсацию причиненного вреда в судебном порядке у Вас есть.