Как восстановить права собственности на земельный участок, числящийся за ликвидированным СПК?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Наш СПК (сельский производственный кооператив) ликвидирован, но за ним в Росреестре числится земельный участок. Документ о праве собственности на этот участок утерян. Мы хотим его продать, но не знаем как получить новое Свидетельство. Подскажите как поступать в таком случае?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Сначала нужно ознакомиться с учредительными документами и Уставом этого ликивидированного СПК.

Далее уже учредителям придется скорее всего в судебном порядке доказывать свое право на этот земельный участок, если это позволяли учредительные документы и Устав СПК.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Обратитесь с заявлением в Росреестр с просьбой предоставить Выписку из ЕГРП (Единый гос.реестр прав) на данный земельный участок. Если получаете отказ, то необходимо в судебном порядке установить факт права собственности на земельный участок за СПК.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга, г.Иркутск !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Тем самым Свидетельство о праве собственности НЕ является правоустанавливающим документом, а именно Запись в реестре прав на недвижимое имущество, в т.ч. и на Земельный участок является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права.

Поэтому рекомендую вам получить Выписку из Реестра прав на недвижимое имущество.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.07.2013г

16:12 моск.

Спросить
Пожаловаться

Так как СПК прекратил свое существование, продать его недвижимость смогут только правопреемники юридического лица. Если нет кредиторов, вам необходимо зарегистрировать право общей долевой собственности членов кооператива на земельный участок, после чего вам выдадут новые свидетельства каждому.

Спросить
Пожаловаться

При проведении земельной реформы колхоз в 1992 году был преобразован в производственный сельскохозяйственный кооператив. Члены кооператива имели свидетельства о праве собственности на условные земельные доли, которые были паевыми взносами в паевой фонд кооператива. Согласно закону "О сельскохозяйственной кооперации" и ГК 1994 г. право собственности на имущество кооперативов признано за самими кооперативами как юридическими лицами. В 2003 году кооператив в регистрационной палате зарегистрировал право собственности на земельный участок (сформировавшийся за счет паевых взносов - земельных долей членов кооператива). С учетом зарегистрированного права членам кооператива отказывают в регистрации права собственности на земельные доли.

Правомерно ли это? Прекратил ли свое действие режим общей долевой собственности на эти земельные доли? Могут ли члены кооператива каким-либо образом оформить право собственности на земельные участки, а также выделить их в натуре, кроме как путем выхода из кооператива?

Спасибо.

5 лет назад умерла моя тетя. На ее земельный участок, сельским советом поселка, в 1992 г., выдано свидетельство о праве собственности. Я подаю иск в суд о признании права собственности в порядке наследования. В Росреестре и БТИ данный земельный участок не числится. Подскажите, пожалуйста, после постановки на учет данного земельного участка, нужно ли снова запрашивать сведения о нем из БТИ и Росреестра для суда? Спасибо.

Гаражному кооперативу в 80 г выделялся ЗУ. Потом в связи с новым законодательством, кооператив был по новому зарегистрирован в 2018. Имеется свидетельство о праве собственности на землю 80 г. Росреестр приостановил регистрацию права собственности на земельный участок в связи с тем, что обратилось ненадлежащее лицо, т.к кооператив был зарегистрирован в 2019 г значит и правоспособность наступила с этой даты. Как оформить земельный участок в собственность?

День добрый! Есть приватизированный земельный участок в 6 соток в Подмосковье, зарегистрированный на мужа. Свидетельство о праве собственности на этот участок старого образца, т.е. выдан в середине 90-х г. Мы с мужем хотим перерегистрировать участок, чтобы получить новое свидетельство и одновременно оформить право собственности на нашу дочь. Подскажите, что в этом случае надо предпринять.

Мама сейчас оформляет наследство, земельный участок. Для нотариуса сейчас собираем документы (кадастровый паспорт, выписку из ЕГРП). Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, с ним необходимо идти в Росреестр для регистрации права собственности. Сейчас на земельный участок у нас есть старое свидетельство о собственности, 90-х годов. Вопрос: можно ли сразу в Росреестре сделать дарение (мать своему ребенку) или придется в начале в Росреестре получить право на маму, а затем только она сможет сделать дарение?

, теперь хотим его продать какие еще требуются документы или достаточно свидетельства?

В 2010 году я купил земельный участок 10 соток по расписке. У меня нет свидетельства о праве собственности. Земля находится в СПК, половина площади находится у юридического лица, а половина у физического лица, где и находится мой участок. Администрация района отвечает, что они не могут оформить мой участок в собственность, так как земля находится у частного лица. Обращался к кадастровому инженеру, где он требует предоставить документ о праве собственности, чтобы подготовить документы в Росреестр. В настоящее время администрация СПК (юр.лицо) и физическое лицо (частник) судятся за право владения землёй. Мне подсказали, что можно найти свидетельство о праве собственности другого участка, которое было утерено, но в последствии оно нашлось, а хозяин участка оформил другое свидетельство. Можно ли оформить земельный участок в собственность по чужому свидетельству о праве собственности, или есть какие то другие варианты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть свидетельство о праве собственности на земельный участок общей площадью 7 соток. Куда надо пойти чтобы получить кадастровый номер и новое свидетельство, так как сейчас новые свидетельства.

В 2006 году вступила в права наследования на гараж, находящийся в гаражном кооперативе. Получено свидетельство о праве собственности на гараж. В 2010 решила продать гараж, но органы регистрации дали отказ в регистрации права собственности новому собственнику по договору купли-продажи, сославшись на то, что земельный участок под гаражом не оформлен в собственность. Земельный участок находится в долгосрочной аренде у гаражного кооператива. Кооператив отказался выкупать землю. Что делать, и как мне оформить земельный участок под моим гаражом в собственность? Могу ли я выкупить у органов местного самоуправления только свой земельный участок под моим гаражом? Спасибо.

На балансе небольшого с/х кооператива числятся производственные здания, сооружения. Здания и земля под ними в собственность предприятием не оформлены. Слышали, что если не оформим собственность на земельные участки и производственные здания, через полгода все имущество отойдет в муниципальную собственность. Правда ли это? Оформление земельных участков и производственных зданий в собственность это право или обязанность с/х предприятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение