Как восстановить права собственности на земельный участок, числящийся за ликвидированным СПК?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Наш СПК (сельский производственный кооператив) ликвидирован, но за ним в Росреестре числится земельный участок. Документ о праве собственности на этот участок утерян. Мы хотим его продать, но не знаем как получить новое Свидетельство. Подскажите как поступать в таком случае?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Сначала нужно ознакомиться с учредительными документами и Уставом этого ликивидированного СПК.

Далее уже учредителям придется скорее всего в судебном порядке доказывать свое право на этот земельный участок, если это позволяли учредительные документы и Устав СПК.

Удачи Вам.

Здравствуйте.

Обратитесь с заявлением в Росреестр с просьбой предоставить Выписку из ЕГРП (Единый гос.реестр прав) на данный земельный участок. Если получаете отказ, то необходимо в судебном порядке установить факт права собственности на земельный участок за СПК.

Уважаемая Ольга, г.Иркутск !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Тем самым Свидетельство о праве собственности НЕ является правоустанавливающим документом, а именно Запись в реестре прав на недвижимое имущество, в т.ч. и на Земельный участок является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права.

Поэтому рекомендую вам получить Выписку из Реестра прав на недвижимое имущество.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.07.2013г

16:12 моск.

Так как СПК прекратил свое существование, продать его недвижимость смогут только правопреемники юридического лица. Если нет кредиторов, вам необходимо зарегистрировать право общей долевой собственности членов кооператива на земельный участок, после чего вам выдадут новые свидетельства каждому.