Можно ли получить загранпаспорт, если судимость не погашена? Какие документы потребуются и какие сроки повторного обращения?

• г. Одинцово

Можно но ли получить загранпаспорт если судимость не погашена? Сын был осужден по статья 158. часть 4 на 5 лет. Освобожден через 3 года по УДО. После освобождения уже прошло 3 года. При заполнении анкеты надо указать судимость, а какие документы у нас могут затребовать о судимости? Может ли у нас судимость быть погашена автоматически? Нужно ли получать справку о несудимости из МВД или суда? Если откажут в получении паспорта через какой срок можно повторно обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Наличие судимости не является основанием для отказа в выдачи удостоверения личности гражданин РФ за пределами Российской Федерации.

Предъявление справок об отсутствии судимости для получения заграничного паспорта действующим законодательством РФ не предусмотрено.

С уважением, Р. Хайдрих.