Возможность взыскания процентов, уплаченных банку, как убытков при иске о взыскании денежной суммы по расписке - анализ юридических аспектов

• г. Москва

Хочу обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежной суммы по расписке. В расписке указано только, чтоо я даю деньги и ответчик обязуется мне их вернуть, штрафные санкции, проценты не указаны. Но деньги для дачи в долг я взяла в банке в тот же день, когда была написана расписка. Год возвращаю банку эту сумму с процентами. Могу ли я взыскать также с ответчика эти проценты, уплаченные в банк, как убытки?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемая Наталия!

Вы вправе взыскать денежные средства данные в виде займа на основании расписки заёмщика. Но убытки с заёмщика могут быть взысканы только в случае его вины, например, невозвращение суммы займа в срок указанный в расписке или в течении 30 дней с момента предъявления заёмшику требования займодавца о возврате займа. При нарушении данных сроков - проценты начисленные Вам кредитной организацией с момента когда заёмщик обязан был вернуть денежные средства - могут быть взысканы в качестве убытков.

С уважением, Р. Хайдрих