Как поступить, если на садовом товариществе строим дом без технического плана и разрешений, а сосед требует переместить фундамент из-за раздела земли?

• г. Аксай

На садовом товариществе без тех. плана и разрешений строим дом на расстоянии 1 м от соседки которая дала в письменном виде свое согласия при свидетелях, которые тоже подписались, но не заверили нотариусом. Теперь ее бывший муж, после развода отсудил у нее 1/2 земли и требует от нас чтобы мы подвинули фундамент (стен еще нет), что делать я в растерянности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра.

А после отсуживания соседи участок разделили, решение суда зарегистрировали в Росреестре, не знаете?... Возможно, бывший её супруг еще не является должным образом собственником своей части участка - потому стройтесь спокойно, регистрируйте свое право по дачной амнистии в упрощенном порядке (по декларации); как вариант -можете сейчас также зарегистрировать право собственности на фундамент - "объект незавершенный строительством" (ОНС), юстиция выдаст вам свидетельство о собственности на фундамент - пусть потом сосед попытается отсудить у вас как-то что-то (ваше право возникло/зарегистрировано ранее, чем его).

Удачи вам!