Оформил страховку ОСАГО в Росгосстрахе. Могу я расторгнуть договор в этот же день без потери денег?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Основание для расторжения предусмотрены Правилами страхования ОСАГО.

33.1. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

 а) отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

 б) замена собственника транспортного средства;

 в) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

 34. В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных ...подпунктом "в" пункта 33.1... настоящих Правил, часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается. В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования.

Исчисление неистекшего срока действия договора (периода использования транспортного средства) начинается со дня, следующего за датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования.