Может ли хозяйка расторгнуть договор аренды на квартиру самостоятельно после капитального ремонта и 10 месяцев проживания?

• г. Москва

Заключила договор аренды квартиры с хозяйкой на 2 года. Квартира требовала капитального ремонта. Самостоятельно сделала капитальный ремонт+оплата квартиры по договору. Имеет ли право хозяйка расторгнуть договор в одностороннем порядке, через 10 мес. Для продажи и собственной наживы?

С Уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, нужно читать Ваш договор. Если там такое ее право и предусмотрено, то, следовательно, она может им воспользоваться. Сходите вместе с договором на очную консультацию к юристу или адвокату.

Уважаемая Татьяна, если договором не предусмотрено право наймодателя на досрочное расторжение договора в одностороннем порядке, то расторгнуть договор она не имеет право. Кроме того, при продаже квартиры все права аренды и обязательства переходят к новому собственнику и Вам, т.е. договор найма сохраняет свою силу. Вы можете отказаться от расторжения договора и в этом случае наймодатель (хозяйка) будет должна обращаться в суд и только после вступления решения суда о расторжении договора и выселении Вы будете обязаны освободить квартиру, а время судебного разбирательства можно существенно затянуть... Одним словом не все так просто у хозяйки Вашей квартиры как ей кажется на первый взгляд... Но очень желательно посмотреть Ваш договор найма... Если есть скан - можете прислать его мне на почту, я посмотрю и тогда уже более подробно смогу Вас проконсультировать о дальнейших действиях...

Желаю Вам удачи!