Спор о межевании участка - возможность оспорить законность сделки купли и провести собственное межевание

• г. Белгород

Не могли бы вы подсказать. У моей мамы есть участок выданные ей под частное строительство и ведение садоводческого хозяйства. Наши соседи когда продавали участок в 2003 году должны были по правилам сделать межевание своего участка, которое они сделали без нашего оповещения, нашего присутствия и с подделынной подписью моей мамы, но в 2003 году были еще сохранены межевые знаки (металические столбы) и на нашу землю никто не посягал. Без их претензий мы поставили на этой с ними границе свой забор, к которому у них не было претензий. Но спустя 10 лет наш новый сосед, владелец того же участка, решил предъявить претензию к нам. Он осуществил измерение 4 точек обозначающих, якобы границы его участка при том что нам дал копию тех документов которые ему дали в результате. В них есть эпюры самих точек, самого участка, какие-то координаты его 4-х точек участка и всего лишь ксерокопия из земельного кадастра о том какие у него размеры участка. И сейчас он опираясь на непонятное межевание за 2003 год, о котором мы узнали только на кануне, в котором он нам показал лишь часть межевого дела, а именно лист о том что споров по границам нет, и где стоит подделанная подпись моей мамы без указаний серии паспорта или копий уведомления и получения извещений о проведении процедуры межевания.

Я бы хотел узнать:

1)Можно ли доказать, что его межевание было сделано с нарушениями, и можно ли тем самым поставить под вопрос законность его сделки купли участка?

2)Когда мы будем проводить межевание, нам в земельном кадасттре должны предоставить документы о нашем участке, в частности размеры, угловые точки? Или что-то еще?

3) Я читал в других источниках о том, что если скажем мы сделали межевание, по всем правилам проведения межевания и у них есть все настоящие подписи и все необходимые документы, то после всех согласований и завершения межевального дела будут ли наши границы являться установлеными? И будет ли это вообще где-то зафиксировано? (строка о том что границы установлены) Чтобы потом больше не оспаривать никакие свои границы?

4) Если в межевом деле есть все подписи и нету споров по границам и рядом с подписями записаны серии и номера паспортов всех присутствующих соседей (4 и мы 5 + 6, сам геодезист), но нет никаких уведомлений о проведении межевания и о получения этих самых уведомлений, будет ли этого достаточно для того чтобы считать межевое дело законным (все остальные документы присутствуют) или этого не достаточно и это считается нарушением?

Ответы на вопрос (1):

Границы могут считаться установленными после того , как они зарегистрированы в кадастровой палате или установлены решением суда . Результаты межевания , с которым вы не согласны можно оспори ть в судебном порядке . Все сведения о координатах будут указаны в кадастровом паспорте . Если вы вызовите кадастрового инженера , а смежники не подпишут - то кадастровая палата откажет вам в регистрации . И тогда возникает основание для обращения в суд . Готовы оказать вам практическую помощь.