Многодетний отец хочет обратиться в администрацию города о предоставлении земельного участка - ситуация с разводом и отсутствием собственности

• г. Орехово-Зуево

Я многодетный отец. У меня трое детей. Нахожусь в разводе с женой. В собственности земли не было и нет. Могу ли я обратиться в администрацию города с заявлением о предоставлении мне земельного участка как многодетному отцу.. У жены есть в собственности и земельный участок и дом, где я пока прописан.

Ответы на вопрос (1):

В рамках реализации Послания Федеральному Собранию РФ от 30 ноября 2010 г. Президента Дмитрия Медведева, в котором говорится о создании повсеместной практики предоставления бесплатных земельных участков при рождении третьего ребенка, в июле 2011 г. в ч. 2 ст. 28 Земельного кодекса РФ были внесены дополнения, в соответствии с которыми у граждан, имеющих трех и более детей, появилось право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Особо следует отметить, что получить участок для ИЖС до июля 2011г.2 разрешено было только в сельской местности, а в настоящее время реализовать свою возможность многодетные родители имеют право, по своему выбору, и по месту проживания (в том числе в черте города), и в сельской местности.

На сегодняшний день бесплатно приобрести земельный участок смогут граждане, имеющие трех и более детей, в случае, если они на дату подачи заявления одновременно отвечают следующим требованиям:

1) родители либо одинокая мать (отец) совместно проживают с тремя и более детьми на территории Московской области и имеют российское гражданство;

2) возраст детей не превышает 18 лет и (или) 23 лет, при условии обучения детей, достигших возраста 18 лет, в общеобразовательных учреждениях, в учреждениях начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования по очной форме обучения;

3) не имеют в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области земельного участка, используемого соответственно в целях индивидуального жилищного строительства, садоводства, огородничества, ведения личного подсобного хозяйства, крестьянского (фермерского) хозяйства.

Для того чтобы получить землю, необходимо встать на учет в местном органе власти по месту жительства родителей, для этого нужно подать заявление и приложить следующие документы:

- копии паспортов родителей (детей) и свидетельств о рождении детей;

- копию свидетельства о браке (о расторжении брака);

- документы с места жительства: выписку из домовой книги и финансово-лицевой счет;

- выписку из единого государственного реестра об отсутствии прав на землю и жилые дома.

Размеры бесплатно предоставляемых земельных участков устанавливаются местными властями и, как правило, не превышают пятнадцать соток. Земля предоставляется многодетным семьям или одиноким родителям однократно.