Возможно ли вступить в наследство после умершей тети, если мать не воспользовалась этой возможностью, и к кому следует обратиться?

• г. Москва

Умерла тетя в 2005 год у, остался дом. мама не вступала в наследство и умерла в 2011 году. Могу ли я вступить вместо мамы. У тети наследников не было. Если да то к кому обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а в случае отказа, обратитесь в суд. Можете обращаться по вопросу оказания содействия в решении Вашего вопроса .

Валентина, здравствуйте! Так как Ваша мама (сестра умершей) на день смерти тети и в течение 6 месяцев со дня смерти тети была жива, то ВЫ наследовать после смерти тети не могли. Если мама, действительно, не принимала наследство после смерти своей сестры, в том числе, фактически, то у Вас нет никаких шансов. Если сможете пробовать доказывать, что мама приняла наследство фактически, а Вы - приняли наследство после смерти мамы, то шанс есть. Вам нужна консультация юриста, специализирующегося на вопросах наследования.

С уважением,

Харченко О.В.

Если мама была зарегистрирована с тетей по одному адресу, а вы с мамой или после мамы приняли наследство/, то проблем нет, оформить можно у нотариуса.

Если нет, то через суд можно доказать, что мама приняла наследство после тети, а вы после мамы и признать за вами право собственности.

При необходимости обращайтесь, наследство - моя основная специализация.

Нужно очно обсуждать перспективы такого дела. Обращайтесь, поможем, есть положительная практика