Проблемы с предоставлением группы инвалидности при циррозе печени - куда обратиться и что предпринять?

• г. Краснодар

У моей мамы цирроз печени 2 стадии, и много сопутствующих заболеваний. Краснодарская краевая больница в которой она лежала дала нам заключение по болезни и сказали что нужно оформлять группу по инвалидности. С этими документами мы приехали в нашу районную поликлинику к врачу, а она сказала, что у нас нет оснований для предоставления группы и вообще по печени группа не положена. Что делать, куда обратиться с жалобой. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваша мама должна подать заявлениев о проведении медико соц.эксп.в бюро МЭС (медико социальная экспертиза) в письменной форме с приложением направления на медико-социальную экспертизу, которое выдает организация , оказывающая лечебно-профилактическую помощь (органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения), и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.

Цирроз печени с гепатоспленомегалией и портальной гипертензией III степени входит в перечень заболеваний для признания инвалидности . А у мамы Вашей " 2ая" степень. Обратитесь для начала в МЭС.