Доверенность на внесение земельного пая в уставный капитал - возможности и требования.
199₽ VIP

• г. Иваново

Ответы по следующим вопросам:

1) вот есть владелец земельного пая (земельной доли). Этот пай ещё не выделен из общедолевой собственности. Если владелец даст доверенность на полное управление паем, то на основании этой доверенности можно внести его пай в уставный капитал сельскохозяйственной организации, действующей на землях общедолевой собственности (согласно ФЗ 101 Об обороте сельхоз. Земель)? Вопрос не в том можно ли вообще? (понятно, что можно согласно ФЗ 101), а в том можно ли по доверенности от пайщика?

2) каким требованиям должна отвечать такая доверенность? То есть: ЧТО ИМЕННО в ней должно быть указано, чтобы пай можно было внести в уставный капитал ООО без присутствия самого пайщика на стадии оформления документов и подачи их в рег. палату?

Ответы на вопрос (25):

Нотариально заверенная доверенность, в которой указаны все полномочия предусмотренные законом. Данная доверенность должна соответствовать ст 185 ГК РФ.

1. ДА. В соответствии с гражданским законодательством, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

В соответствии со ст.12 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" - в случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.

В соответствии со ст.14 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" - участник долевой собственности может выдать другому лицу нотариально удостоверенную либо заверенную уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, доверенность на совершение юридически значимых действий в отношении принадлежащей данному участнику долевой собственности земельной доли, в том числе на голосование на общем собрании участников долевой собственности.

Также, в статье 12 говориться о полномочиях участника долевой собственности продать свою долю без выделения, а также о внесении ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок.

Без выделения распорядиться иным образом доле нельзя.

ООО должно иметь в качестве основного вида деятельности производство или производство и переработка сельскохозяйственной продукции.

2. ..уполномочиваю: .... голосовать на общем собрании участников долевой собственности по всем вопросам возникающим в связи с владением, пользованием, распоряжением земельным участком (таким-то), продать, внести в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации мою земельной долю в праве общей собственности на земельный участок... принадлежащую мне на основании (таких-то документов)... ... выполнять все формальности, связанные с поручением, в т.ч. подавать и подписывать заявления в Управление Росреестра о проведении государственной регистрации сделок, государственной регистрации права собственности, подписывать акты приема-передачи и иные необходимые документы...

Алексей Евгеньевич, ТАКОЙ ответ не удовлетворяет.

Был задан конкретный вопрос:

1) доверенность на управление имуществом позволяет внести его в уставный капитал? (в законе по вашей ссылке нет описания конкретных операций, я что должен сам додумывать? тогда зачем деньги платил?)

2) если позволяет, то что КОНКРЕТНО в ней должно содержаться?

чтобы органы ФРС приняли документы для регистрации перехода права собственности на пай в результате внесения пая в уставный капитал ООО (без присутствия пайщика!)

Наш посялковый нотариус не уверен в этом деле. Иначе я бы не обращался за помощью к юристам.

Вы не дали ответа ни на один вопрос.

Прошу ответить или буду требовать возврата денег от администрации ресурса.

Вы сами ответили на свой вопрос: Все Ваши полномочия должны быть отражены в доверенности.

В Вашем вопросе Вы сами сказали что знаете что можно. И просили указать требования к доверенности. Без присутствия пайщика возможно, следовательно доверенность на представление интересов в во всех инстанциях, я что должен содержание доверенности что-ли все переписывать Вам в ответ. Обратитесь к нотариусу у них готовые бланки в компьютере только внесут данные доверенного лица и доверителя. Нотариус может добавить полномочия в доверенности не противоречащие закону. "Что конкретно должно в ней содержаться" - Вы доверенность любую видели? Полномочия осуществлять от имени доверителя регистрационные действия в рег палате и т.д и т.п.........и внесения пая, если Вам угодно., куда еще подробнее. Я изначально Вам ответил.

К сожалению, в ваших ответах я не получил:

1) конкретного ответа ДА или НЕТ на свой первый вопрос.

2) конкретной фразы для текста доверенности на втором

вопросе.

Но получил только отписки.

Доверенность Вам бланк выслать, или как?

Алексей Евгеньевич, уже лучше!

1) я не говорил что можно по доверенности, а говорил что можно вообще ( на основе ФЗ 101).

И в первом сообщении просил дать квалифицированный ответ, можно ли внести пай в уставной капитал именно(!!!) по доверенности?

Ответа так и не получил до сих пор.

2) и если это возможно, то прошу дать конкретную фразу, которая юридически грамотно оформляет эту возможность. Поверьте, в нашем селе кроме понятия генеральная доверенность ничего не знают. И мы не понимаем, дает ли она право внести пай в уставный капитал. И от того, что мы пропишем доверяю внести пай в уставный капитал - мы не уверены, то это имеет законную силу. И Вы видимо слабо представляете КТО является нотариусом на селе, а вывести много пайщиков за сотни км в город - не реал! Потому я и здесь.

Какой фразой обозначить эту операцию? Надо ли указывать конкретное наименование ООО, в которую вносится пай? И ещё какие требования?

В конце концов, вы грамотные юристы или так просто отписаться здесь сидите?

Вы уже задаете совершенно другие дополнительные вопросы. Дайте мне адрес Вашей электронке я просто скину Вам фотокопию доверенности что бы Вы имели представление, раз такая ситуация на селе, я всё прекрасно понимаю. Просто тогда и изначально стоит задавать вопрос конкретный, касающейся именно порядка передачи паев и включения их в уставной капитал. А ВЫ, согласитесь спросили лишь о доверенности и каким требованиям она должна отвечать. Давайте адрес электронке, можете по подобию такой доверенности составить доверенность в сельсовете и глава сельсовета в некоторых случаях обладает полномочиями на заверение ее заверит.

Да, вышлите пожалуйста бланк доверенности, позволяющей ВНЕСТИ ПАЙ В УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ ООО.

Адрес Вашей электронке.

Ad37@mail.ru

буду благодарен)

Андрей, добрый день!

В качестве бонуса, чтоб поправить реноме.

Полагаю, все таки, вопрос в том, что можно ли в одной доверенности указать и представлять интересы в Управлении росреестра по вашему региону (рег. палата) и внесение в уставной капитал пая.

Считаю, надо будет оформлять две доверенности поочередно, хотя можно прописать и в одной, зависит от начальства кому будете вносить в уставной капитал.

Для рег. палаты достаточно указать: представлять мои интересы в рег. палате по регистрации права собственности на пай.

Регистрация права будет в упрощенном порядке (без межевания).

Для организации: доверяю внести мой пай в уставной капитал такой-то организации (последнее не обязательно или на усмотрение нотариуса).

Почему в одной доверенности может не пройдет, после регистрации пая будет св-во на пай, в доверенности для внесение в уставной капитал, возможно необходимо ссылаться на это св-во на пай.

Если организация своя, то надо будет внести изменения в устав организации.

Зарабатывать деньги не просто.

А то получается пришли на прием к доктору и говорите: доктор, вылечите меня, только, что у меня болит я вам не скажу.

Если "вылечил" ура!

Если нет, то нет.

Желаю удачи.

Будьте счастливы.

Посмотрел фотокопию высланного скана доверенности (в личных сообщениях).

К моему вопросу он не имеет никакого отношения. Понятия пай и уставной капитал там не фигурируют, как и во всех доверенностях, что я видел в интернете и на селе. Именно поэтому мы и пришли за помощью на сайт.

В вашем варианоте, Алексей, я не увидел юридически грамотного оформленного разрешения (доверия) на внесение земельного пая в уставный капитал организации. Ни в одном месте.

Таким образом, возвращаясь к моему самому первому вопросу:

1) я не получил конкретного Да или Нет на свой вопрос о ВОЗМОЖНОСТИ внесения пая в уставный капитал организации по довереннности (строго без присутствия пайщика при оформлении всех документов: от внесения в ООО до регистрации перехода права собственности в госорганах).

2) я не смог узнать, какою фразой это оформляется (весь текст доверенности совершенно не интересует, а только ЧТО ИМЕННО должно быть указано для данной операции).

За что я заплатил мне не понятно. С радостью бы и продолжил (есть и другие вопросы, их пачка), но не могу второй день добиться ответа на самый первый и на мой взгляд простейший.

У вас есть возражения, Алексей?

При отсутствия ответов на свои вопросы - повторно обращаюсь к администрации, о возврате средств. Выводить их не желаю. Попрошу позволить задать другой вопрос. Может быть с ним повезет лучше.

Андрей, добрый день!

Видно, что в этом вопросе Вы сами не плохо разбираетесь.

Андрей надо было озвучить, какую цель преследуете задавая вопрос.

Из первоначально заданного вопроса следует.

Доверенность выдана, но доверенность не работает.

Пай в в долю или в натуре не выделен.

Значит нельзя этот пай куда-либо передать, вложить, внести и т.п.

Полагаю, в этом был вопрос.

Конкретно.

Когда на этот пай будет св-во о собственности, тогда этим паем можно распорядиться.

Желаю удачи.

Не огорчайтесь.

С наилучшими пожеланиями.

Андрей, еще раз добрый день!

Перечитал Вашу переписку.

Пришел к выводу.

Полагаю, вопрос в том, чтоб не много заработать, тогда вот совет.

Надо съездить в рег. палату, где будет проходить регистрация перехода прав, там получить консультацию (предусмотрена законом) на свой вопрос.

В каждой рег. палате свои заморочки и только в конкретной, все расскажут, как и что надо.

Надо раскрывать вопрос, чтоб получить раскрытый ответ.

На общий вопрос получали общие ответы.

Юристы мысли не читают.

Если, что не принимайте близко к сердцу.

Еще раз, если не довольны отпишитесь и укажите какую сумму надо Вам вернуть и куда.

Или администратору укажите с какого счета (моего) списать оплаченные Вами деньги.

Желаю удачи.

Игорь

Это не так. Перечитайте первое сообщение, я там указал закон.

ФЗ-101 статья 12 - позволяет внести не выделенную земельную долю в уставный капитал сельскохоз.организации. Это сомнения не вызывает.

Вопрос же о том - возможно ли провести эту операцию на основании доверенности от пайщиков? Достаточно ли в доверенности указать - разрешаю внести земельную долю в уставный капитал? При регистрации права собственности на организацию, рег.органы примут такую доверенность? Или обязательно личное присутствие пайщика? Вот и весь вопрос.

2. ..уполномочиваю: .... голосовать на общем собрании участников долевой собственности по всем вопросам возникающим в связи с владением, пользованием, распоряжением земельным участком (таким-то), продать, внести в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации мою земельной долю в праве общей собственности на земельный участок... принадлежащую мне на основании (таких-то документов)... ... выполнять все формальности, связанные с поручением, в т.ч. подавать и подписывать заявления в Управление Росреестра о проведении государственной регистрации сделок, государственной регистрации права собственности подписывать акты приема-передачи и иные необходимые документы...

Ой, не ту статью указал.

статья 18. Что решения местных властей до определенного года приравниваются к регистрации. Не в этом вопрос. Доверенности ещё не было, тупо не знаю как оформить эту фразу. Плевый вопрос - две сотни уточнений щас будем писать?

..уполномочиваю: .... голосовать на общем собрании участников долевой собственности по всем вопросам возникающим в связи с владением, пользованием, распоряжением земельным участком (таким-то), продать, внести в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации мою земельной долю в праве общей собственности на земельный участок... принадлежащую мне на основании (таких-то документов)... ... выполнять все формальности, связанные с поручением, в т.ч. подавать и подписывать заявления в Управление Росреестра о проведении государственной регистрации сделок, государственной регистрации права собственности подписывать акты приема-передачи и иные необходимые документы...

Не сбиваемся. Два вопроса:

1) четкое ДА или четкое НЕТ на ВОЗМОЖНОСТЬ внести пай в уставный капитал ПО ДОВЕРЕННОСТИ от пайщика (без его присутствия в рег.органах)

2) конкретная фраза для доверенности (есть какие-то требования к ней?), чтобы совершить эту операцию? например, надо ли указывать конкретную организацию и прочее.

Не получаю ответа. Прошу назад денег. Больше уточнений писать никаких не буду. Это уже цирк какой-то)))

2. ..уполномачиваю: .... голосовать на общем собрании участников долевой собственности по всем вопросам возникающим в связи с владением, пользованием, распоряжением моей земельной долей, продать, внести в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации...

Андрей, добрый день!

Во-первых, без фамильярности.

Во-вторых, "ДА" может по доверенности от имени пайщика.

В-третьих, "КОНКРЕТНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ УКАЗЫВАТЬ НЕ НАДО", такая организация прописана в упомянутом Вами законе, в противном эту сделку можно признать не действительной, полагаю, это Вас волновало.

В-четвертых, я бы сам Вам деньги вернул (но я их не получал), без Ваших претензий, за то, что должный ответ не получили.

В-пятых, Вы получаете другое мнение о вопросе и Вы его получили, если есть спор о праве, тогда разрешается в суде, а не личным мнением (без суда и следствия), каждый вправе иметь свое мнение и Вы его получили.

Юрист не бог, а обычный человек.

Юриспруденция - "тонкое" дело.

Если с возвратом денег будут проблемы, напишите, я сам Вам верну.

Желаю удачи.

Не грустите.

Ответ Михаила Владимировича заслуживает всяческих похвал! Спасибо ему!

Теперь вопрос закрыт :)

Пожалуйста.