Организация не учитывает справку о закрытии детского сада и отказывает в увольнении. Как быть в такой ситуации?

• г. Москва

Я подала заявление об увольнении мне дали отработку 2 недели. Подала 2-ое заявление, что детский сад закрыт и приложила копию справки с д/с. мне отказали. Теперь я написала сегодня заявление на увольнение и приложила эту справку о закрытие д/с. Эти 3 дня мне будут считаться прогулами? Ребёнка правда оставить нескем! Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Валентина !

Дааа, Вы натворили дел уже для себя...

Смотрите теперь статьи 80, 81, 84.1, 128, 123 Трудового кодекса РФ.

Но у Вас есть шанс уволиться по собственному желанию, а не за прогулы, если Вы не упустите этот шанс конечно.

Удачи Вам.

В заявлении об увольнении необходимо указывать дату увольнения (можно указывать в том числе и день, когда заявление написано) с обоснованием, почему Вы просите уволить не через 14 дней, а "срочно". Если Вам эти дни засчитают прогулами и уволят по инициативе работодателя, Вы сможете обратиться в суд с оспариванием основания увольнения и изменением оснований в трудовой книжке. Для этого необходимо, чтобы копии подаваемых заявлений были у Вас в наличии

По ТК вы должны уведомить работодателя за две недели об увольнении,об отработке речи не идет.Факт того что некуда отправит ребенка не явл. уважительным.

Что же это за работодатель такой, что не может пойти Вам на встречу. Самый оптимальный вариант - поступить в соотв. со ст. 78. ТК - Расторжение трудового договора по соглашению сторон.

Ст. 80 ТК гласит, что в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Нужно лишь понимание, действительно ли сложившаяся у Вас ситуация делает невозможным продолжение работы.

Поэтому заявление об увольнении должно указывать на сложившиеся обстоятельства и к нему должны прилагаться подтверждающие документы (как то справка о закрытии д.с.).

Так же ст. 128 ТК РФ дает Вам право По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам по письменному заявлению взять отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. То есть на любой срок - но по соглашению с работодателем, в т.ч. и на срок Вашей "Отработки" - две недели. По окончании отпуска Ваш трудовой договор будет расторгнут.

Так же есть вариант использования по схожему принципу Вашего основного неиспользованного отпуска.

С Уважением

Беляев Андрей Алексеевич.