Отказ в выдаче пропусков на авто чужому офису, расположенному на земельном участке, арендуемом организацией

• г. Москва

Приветствую юристы! Мы организация и снимаем в аренду земельный участок на котором находится наш офис, на который имеется свидетельство о праве собственности как строения, а также на нашем земельном участке располагается еще один чужой офис (у них тоже свидетельство а праве собственности), и этот чужой офис просит выдачу пропусков на их авто, но аренда земельного участка вся наша, т.е. мы арендаторы у администрации... как им правильно отказать?

Ответы на вопрос (1):

Сложно ответить на Ваш вопрос не имея перед глазами кадастрового плана.

Еще непонятно - как оформлено использование земли под зданием второго офиса? Земля то должна быть у них либо в собственности либо в аренде.

Что касается проезда по земле, обремененной чужими правами, существует понятие "сервитут".

Статья 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут).

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Уточните вопрос с землей второго офиса. Можете написать в личные сообщения. Подскажем как выйти из ситуации.

С Уважением

Беляев Андрей Алексеевич