Конфликт в семье - Брат привел жену жить в общую квартиру, но я не согласен
199₽ VIP

• г. Чехов

Мой брат привел домой жить свою жену, имеет ли он на это право, если я против? Квартира находится в муниципальной собственности, в ней зарегестрированы я, брат и наши родители. И еще он имеет обыкновение приглашать шумные компании к нам в дом, могу ли я как-нибудь этому воспрепятствовать?

Ответы на вопрос (5):

Если у Вас имеется договор социального найма, то гражданка в него не вписана и находиться в квартире на законных основаниях не имеет права. Обращайтесь к органу, предоставившему квартиру в найм с заявлением. Кроме того имеете право вызвать полицию для удаления гражданки из квартиры. Закон на Вашей стороне.

Невозможно без Вашего согласия проживание жены Вашего брата (ч. 2 ст. 3 ЖК РФ "Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения" и ч. 1 ст. 70 ЖК РФ "Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя" - пишите в полицию заявление о совершаемом административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ (проживание гражданина без регистрации).

Жена брата проживает в квартире незаконно. Можете привлечь ее с помощью полиции к административной ответственности. Также можно в судебном порядке выселить ее из квартиры, но это более долгий путь.

Уважаемая Анна Анатольевна, если на ее проживание Вы не давали свое согласие тогда она проживает там незаконно.

Только с вашего согласия. Жену можно выселить. Обращайтесь.