Приобретение квартиры в ЖСК при браке - Как оценить паенакопление при разводе?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

С супругом в браке была приобретена квартира в ЖСК. На момент развода дом кооперативом достроен, акты приема-передачи подписаны, но в УФРС на регистрацию собственности документы мы еще не подавали. Т.о. на сегодня мы имеем паенакопление, которое будет длиться в суде. Подскажите, как оценит данное паенакопление - как рыночную стоимость аналогичной квартиры или по сумме выплаченного пая?

Ответы на вопрос (3):

Поскольку права собственности на квартиру не зарегистрированы, то и под раздел попадает именно паенакопление. то есть сумма выплаченного пая. Стороны могут просить суд определить на какие доли какая из сторон может претендовать.

Татьяна, поскольку пай выплачен, квартира построена, передана по акту вам, то делиться должна именно квартира. Согласно п.4 ст. 218 ГК РФ, Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Обратитесь к юристу очно.