Вопрос 1. Как реагировать на повестку пришедшую до получения диплома (в июне или раньше)?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такова: Заканчиваю ВУЗ (первый раз) и собираюсь поступать в аспирантуру. Защита диплома в июне и вероятно получение диплома об окончании ВУЗа до 30 июня (конец весеннего призыва).

Вопрос 2. Могу я получить отсрочку законным путем от армии на время поступления в аспирантуру? И тот же вопрос в ситуации, если при явке в военкомат по повестке у меня будет справка из учебного учереждения о допуске меня к экзаменам в аспирантуру этого учреждения в сентября месяце. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

До момента издания приказа ректора о Вашем отчислении из вуза по результам успешного прохождения обучения на Вас все еще распространяется отсрочка предусмотренная пп."а" п.2 ст.24 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе". Если ВЫ получите повестку до издания приказа, то можете обжаловать данные незаконные действия. Теоретически возможно получение отсрочки, однако не стоит на это надеятся. Т.к. военкомат стремится осуществить набор всеми средствами. Так что лучше предусмотреть различные варианты поведения. Вот почему все действия военкомата будут признаны незаконными в период 1.07 по 1.10, это я к тому, что стоит наверно быстрее поступать в аспирантуру.