Проблемы сделок по продаже участков в СНТ - кто должен оплачивать задолженности и как решить вопрос с отключением услуг

• г. Волгоград

Нужна консультация толкового человека. У нас такая ситуация. Сделка купли-продажи участка в СНТ оформляют в разных агентствах и затем регистрируют сделку в регистрационном управлении и получают свидетельство, общество ни сном, ни духом об этом не знает так как справку о задолженности не берут (видимо её не требуют) и ни кто не извещает правление о продаже участка. Правление узнаёт, что участок продан, после того как новый хозяин приходит в правление, чтоб произвести оплату за свой участок, и тут выясняется, что продавец накопив задолженности по платежам и взносам (членские, целевые и оплата электроэнергии) продает свой участок вместе с долгами, а покупатель (покупает с долгами) отказывается выплачивать долги, ссылаясь на то что долг за человеком, а не за участком, вот и ищите должника, с него и взыскивайте. Как быть правлению? Кто должен должен оплачивать долги? Если доподлинно известно, что собственник поменялся, а новый хозяин не заключает договор о пользовании объектами СНТ и не вступает в члены СНТ, может ли правление отключить подачу электроэнергии и воды на этот участок и как это сделать? Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Собственник участка не обязан при его продаже уведомлять СНТ и брать справки, он собственник и распоряжается своим имуществом по своему усмотрению.

Новый собственник не обязан вступать в СНТ но обязан платить за пользование объектами СНТ (если пользуется).

Взыскивать долги за старого собственника вы должны с этого старого собственника (извиняюсь за тафтологию), долг не привязан к участку а привязан к собственнику.

Отключить Вы конечно можете, но новый собственник (которыый Вам пока ничего не должен) пойдет в суд и обяжет Вас все подключить за ново