Как защитить свои интересы при разделе земельного участка в совместной собственности?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я являюсь одним из 4 ех собственников земельного участка (производственная база) и помещений находящимися на нем. На руках имею два свидетельства 1-доля на земельный участок, 2-на помещения в м.кв. Двое из участников активно предлагают составить договор порядка пользования земельным участком с прилагающейся схемой долей земельного участка и дорогой. Они пригласили землемеров и уже вбивают колышки будующих границ. Меня их вариант раздела участка не устраивает, дорога узкая 4,20 м поворот на 90, без места для разворота, фура и близко не заедет. На мои возражения говорят что все равно если не подпишу договор-то решат через суд. Как быть? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если между сторонами возникли споры о порядке пользования земельным участком, и договор пользования земельным участком Вас не устраивает, а так же Вы не исключаете что в дальнейшем другие стороны договора будут создавать препятствия в пользовании принадлежащей Вам доли земельного участка, то нужно либо договариваться либо в судебном порядке решать данный вопрос путем подачи иска об определении порядка пользования земельным участком. При этом следует помнить что такой договор должен быть составлен с привлечением специалиста, и соответствовать фактическому состоянию и содержать координаты точек. Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Суда Вам не избежать, поэтому предложите свой вариант пользования или раздела имущества. В ходе рассмотрения судебного спора будет проведена судебная экспертиза,эксперт определит и предложит несколько вариантов раздела земельного участка и строений.