Проблема с наследством квартиры - различие в указанной площади в документах

• г. Геленджик

После смерти отца в наследство осталась квартира в одноэтажном трехквартрном доме. В договоре купли-продажи квартиры от 86-го года указано квартира общей жилой площадью 13,8 м 2 Фактически это площадь единственной жилой комнаты, общая площадь квартиры 27,5 м 2, площадь 27,5 м 2 фигурирует и в домовой книге тех же годов. При оформлении наследства заказала паспорт в БТИ, где оставшаяся площадь 13,7 м 2 выделена как самовольная пристройка без разрешительных документов. Дом довоенной постройки, квартира 27,5 м 2 имела эту площадь изначально. Справку БТИ так же выдало на 27,5 м 2. Но нотариус, естественно, может оформить наследство только на 13,8 м 2 на основании договора купли-продажи и техпаспорта. Подскажите, какие действия следует предпринять. Спасибо. P.S. Может быть, кто-то из геленджикских юристов сможет предложить свои услуги?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Юлия.

Вам необходимо вступать в наследство на 13,8 м2. Потом брать в БТИ справку о расхождении площади и регистрировать ее в федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии и получать свидетельство на всю площадь. Однако необходимо смотреть документы, возможно в судебном порядке необходимо будет устанавливать площадь здания на основании документов, выданных в "дремучем" году.

Вы не первые, такова реальность наследственных споров.

Наследование – очень не простая тема, и помощь специалиста скорее обязательна, чем желательна. Сроки предъявления права на наследство, тоже играют важную роль, но если они пропущены, я помогу их восстановить. Не стоит допускать таких случаев, когда более дальние и более активные родственники, отбирают у вас право на наследство и завладевают имуществом, которое принадлежит вам по праву.

Я помогу Вам разобраться в ситуации, определить Ваши права и окажу правовую помощь по представлению интересов у нотариуса и в суде при восстановлении срока для принятия наследства, признании наследника принявшим наследство, признании права собственности на наследственное имущество и оспаривании свидетельства о праве на наследство.

Вам не придется тратить время на посещение вышеуказанных инстанций, согласовывать различные нюансы при оформлении прав собственности, а также сталкиваться с иными хлопотами, требующими массы времени.

Телефон: 8(928)6669667 Кирилл Владимирович