Как вывезти ребенка на отдых без официального разрешения от партнера при наличии ситуации развода?

• г. Москва

В настоящее время я в официальном браке, но в стадии развода, от брака имею несовершеннолетнего ребенка (1 год). Хочу вывезти его на отдых к бабушке на Украину (в Крым), но муж не дает мне официального разрешения на выезд ребенка. Что в такой ситауации можно сделать, чтобы все таки вывезти ребенка на отдых (на два месяца). Поможет ли ситуации официальный развод и можно ли с таким спором обратиться в суд. Спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана Анатольевна! Развод в данном случае не разрешит ситуации, т.к. отец все равно останется отцом. В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" "в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке". Поэтому Вы вполне можете обратиться в суд, однако время рассмотрения дел в гражданском суде занимает достаточно продолжительное время, поэтому ко времени решения суда каникулы могут закончиться. Проблема в вывозом детей без согласия другого супруга состоит в том, что вышеуказанным Законом предусмотрена возможность заявления несогласия второго супруга с вывозом ребенка. Исходя из смысла Закона, не требуется получения согласия второго супруга, наоборот он вправе заявить о несогласии. Т.е. смысл в том, что если второй супруг не заявит о несогласии, то никаких препятствий в вывозе ребенка быть не должно. Однако ст. 20 Закона в ее нынешней редакции может толковаться неоднозначно, и пограничниками истолкована неверно. Поэтому даже при вывозе ребенка одним из родителей они требуют согласия второго. Данное противоречие может быть разрешено только на уровне Верховного Суда РФ, но пока эта ситуация никого не довела до обращения в Верховный Суд. С уважением, Дмитрий Константинович.

Развод – это лишнее, тем более, что даже при разводе отец ребёнка, так и останется отцом ребёнка, в независимости от того будет он находиться с Вами в браке или нет.

ТЕПЕРЬ ПО СУЩЕСТВУ ВОПРОСА:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей (при согласии обоих родителей).

В случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации. То есть простого устного несогласия не достаточно, точно так же как и согласия в письменном видено, НО несоответствующего порядку установленного Правительством Российской Федерации.