Как мне теперь развестись с моим официальным мужем, если он не дает согласия на развод, но при этом знает о сложившейся ситуации.

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Украины. Состою в официальном браке год. Через пять месяцев заключения брака мы с мужем расстались, я уехала на Украину, познакомилась с другим мужчиной и жду от него ребенка. Как мне теперь развестись с моим официальным мужем, если он не дает согласия на развод, но при этом знает о сложившейся ситуации. Оригинал свидетельства о браке он уничтожил. Брак был заключен в Санкт-Петербургском Дворце Бракосочетания.

Ответы на вопрос (1):

Вам надо получить дубликат свидетельства о браке. С иском о расторжении брака надо обращаться к мировому судье по месту жительства супруга.

Не важно, что нет согласия супруга на расторжение брака...будете настаивать - брак будет расторгнут..