Куда обратиться с жалобой, если тебя облила поливочная машина?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сегодня я стояла во дворе дома, ожидала свою знакомую. Как вдруг, по дороге, которая шла перпендикулярно этому дому и потом поворачивала направо, едет поливочная машина ЗИЛ. Я успела только прижаться к стене дома (дальше мне бежать было некуда), как совершив поворот водитель, глядя мне прямо в глаза и хохоча во весь рот облил меня ПО ПОЯС водой, смешанной с дорожной пылью. Номер машины я сфотографировала на моб. тел. и записала координаты мужчины, который явился свидетелем произошедшего. Он сказал, что в случае необходимости готов подтвердить все, что видел.

Вопрос: Куда мне следует обратиться с жалобой?

Спасибо,

С Уважением, Ирина Викторовна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина Викторовна!

Данная поливочная машина должна принадлежать компании, которая производит уборку придомовой территории либо муниципалитету. Следовательно, в первую очередь необходимо выяснить кому принадлежит машина и жаловаться собственнику. Вполне возможно, что водитель автомашины является работником собственника автомашины. За действия своего работника, причинившего вред другому лицу в момент осуществления своей трудовой деятельности, ответственность несет работодатель.

Если машина принадлежит управляющей компании, осуществляющей управление жилыми домами, то контроль за их деятельностью также осуществляется на уровне администрации города. Вы можете также обратиться с жалобой к Губернатору, Вашу жалобу рассмотрят и по необходимости передадут в то учреждение, которому надлежит ее рассматривать.

напишите заявление в полицию они установят кому принадлежит спецтехника и водителя, опросят его. не забудьте указать свидетеля. если одежда не отстиралась и пришла в негодность можете обратиться в суд с заявлением возмещении материального ущерба и морального вреда, это если владелец спецтехники откажет в возмещении ущерба причиненного его работником.

Необходимо обратиться в суд с иском о нанесении ущерба своему имуществу.

Чтобы добиться компенсации, необходимо:

- запомнить номер машины, а также желательно ее цвет, марку и приметы водителя;

- найти двух (можно и больше) очевидцев происшествия, записать их имена и фамилии, адреса и телефоны, иначе суд останется на стороне обидчика;

- взять справку у врача с описанием, когда и как именно вы пострадали, если пришлось обращаться за медицинской помощью (как, например, в данном случае - в поликлинику промыть ребенку глаза);

- сохранить квитанции и чеки об оплате услуг, если вынуждены были сдать в химчистку вещи, как вещественные доказательства

Обращение в ГИБДД. не имеет смысла, так как за данное правонарушение ответственность законом не предусмотрено.