Сотрудница хочет уволиться в последний день отпуска по уходу за ребенком в воскресенье, 8 июля 2013 года. Можно ли ее уволить?

• г. Подольск

Сотрудница хочет уволиться последним днем отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Этот день-воскресенье. Можно ее уволить или увольнять 8 июля 2013 г.

Ответы на вопрос (1):

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, сформулированной в Определении от 25 января 2007 г. N 131-О-О, работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом РФ (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска