Проблемы в воспитании - Как заставить бывшего мужа участвовать в жизни ребенка и выполнять свои обязанности?

• г. Омск

Мы с мужем воспитываем 3 детей первый ребенок у меня от первого брака, на протяжение всей жизни ребенка (7 лет) бывший муж не общается с ребенком говорит не хочу общаться. Я не препятствую общению, наоборот даже. Алименты платит не регулярно с просрочками, (а пока не подавала на алименты 3 года совсем не платил) или совсем не платит (первые 3 года после подачи совсем не платил потом подал на установление отцовства, начал платить 6 мес по 2400 потом выплаты закончились и вовсе). Мы с мужем купили квартиру с добавлением семейного капитала встал вопрос о дарении детям доли бывший муж не хочет являтся на дарение (а без него ни как). Хотели всей семьей поехать отдохнуть разрешение на выезд бывший муж не дает, говорит ты мол откажись от алиментов тогда может и дам. Могу ли я его на основании изложенного лишить родительских прав оставив за ребенком право на наследство и алименты? Или как можно заставить его это сделать просто все через суд надоело уже с него выбивать... Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

вы можете подать в суд иск о лишении родительских прав,изложив все обстоятельства в иске