Проблема разделения квартиры в браке - отсутствие документов и возврат заявления. Как решить ситуацию?

• г. Саратов

Хочу разделить квартиру, нажитую в браке! Собственник муж, документов не дает. Я с ребенком просто прописана в этой квартире. Суд возвращает заявление без документов на квартиру. Как быть? Как будет рассчитываться госпошлина исходя их 1\2 стоимости доли квартиры, на которую я претендую или от всей стоимости квартиры? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая София!

Вам необходимо в исковом заявлении попросить суд обязать ответчика представить суду необходимые документы на квартиру. В подтверждение приобретения права собственности Вашего мужа на квартиру в период брака можете взять справку о наличии зарегистрированных прав на данную квартиру в территориальном органе Росреестра. В этой справке будет указан владелец и дата приобретения квартиры, что подтвердит приобретение данного имущества в период брака.

Госпошлина уплачивается исходя из размера исковых требований, т.е. если Вы требуете 1/2 квартиры, то, соответственно, исходя из стоимости этой части.

Желаю успеха!

София, полностью согласен с коллегой. Но хотелось бы добавить, что оценка вашей доли в квартире должна быть рыночная, т.к. в судебной практике применяют только рыночную стоимость жилого помещения, а не кадастровую и БТИ. Всего хорошего.