Муж с другом стояли общались, потерпевший, сильно выпивший, лез ко всем, задирался.

• г. Москва

К ВОПРОСУ 250102 АЛЕКСАНДРОВУ В.М.

Спасибо за ответ! Отвечаю: Драка произошла во Владимирской области около бара. Муж с другом стояли общались, потерпевший, сильно выпивший, лез ко всем, задирался. Его раз попросили отойти, два...он потом обзываться стал плохими словами, после чего началась драка (дрался муж и его друг, но к нему, почему-то, претензий нет), и получилось 2 ножевых ранения, муж защищался, потому что разница в весовой категории большая, раны не проникающие, органы не задеты. 3 дня в больнице и он здоров. Потерпевший совершенно ни кем не приходится нам. Претензий он не имеет. Но местный участковый как-то предвзято относится к мужу, т.к. драки уже были простые, "пьяные", ничего особенного... но вот как-то засветился он в их местной милиции, плюс он еще по национальности чечен, значит, по их, мнению, автоматически виноват. Вот недавно этот участковый встретил мужа, говорит, что надо допросить, подъехать у участок, типа суд будет и что хотим на тебя ГАИ оринтеровку дать... типа сам лучше приходи к нам, в милицию... что-то здесь не так, нам кажется, что просто денег хотят, но не говорят, не намекают, а вот идут постоянные угрозы, которые передаются через местных ребят, которые общаются с мужем. Вот...такая история. Что скажете? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Напишите жалобу районному прокурору. ПРосите провести проверку законности возбуждения уголоного делае сли они есть. Обязательно укажите, что в соответствии со ст.10 Закона о Прократуре нелъзя списывать жалобу для рассмотрения в тот же отдел милиции, а это частенько бывает.И в таком случае жалобу рассматривают те же сотрудники, который сейчас пытаются "кошмарить " Вашего супруга.