Как получить российское гражданство для гражданки Украины, проживающей в России с мужем?

• г. Москва

Я - гражданка Украины. Проживаю в России со своим мужем, гражданином РФ. В браке мы сотоим уже более 10 лет.

Хочу отказаться от украинского гражданства и получить российское.

Правильно ли я поняла, что я могу получить его по упрощенной схеме, т.е. ЧЕРЕЗ 1 ГОД с момента подачи заявления? Важно ли место моего проживания, прописки, регистрации? Ведь я слышала, что наши соотечественники и за границей получают гражданство РФ? Я пошла в ОВИР, а мне сказали, что надо 3 года ждать, обязательно оформить временное проживание.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана.

Если Вы проживаете в РФ на основании регистрации по месту ЖИТЕЛЬСТВА (или вида на жительство, или разрешения на временное проживание) – можете подать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ» прямо сейчас. Срок рассмотрения заявления – 6 месяцев.

Если же подобных оснований у Вас нет – придётся получать РВП и затем подавать заявление о приёме в гражданство РФ

Если не успеете в этом году – придётся затем получать и вид на жительство в РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.