Особенности близких родственных отношений при замещении должности в полиции

• г. Новосибирск

Объясните как это понять? - близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Ответы на вопрос (3):

Часть 1 комментируемой статьи содержит 9 оснований, препятствующих службе в полиции.

Так, сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в случае признания его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу (пункт 1). В соответствии со статьей 21 ГК РФ дееспособность гражданина - это его способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность). Как правило, дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18-летнего возраста. Недопустимость лишения и ограничения дееспособности гражданина означает, что никто не может быть ограничен в дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, которые установлены законом.

Исключает возможность прохождения службы в полиции осуждение сотрудника полиции за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие у него судимости, в том числе снятой или погашенной (пункт 2). Данный запрет является абсолютным по отношению как к сотрудникам, проходящим службу в полиции, так и к лицам, поступающим на службу в полицию. Прекращение в отношении сотрудника полиции уголовного преследования по так называемым нереабилитирующим основаниям служит достаточным поводом для его увольнения со службы в полиции, а также для отказа гражданину в приеме на службу в полицию.

Рассматриваемый запрет обусловлен необходимостью укрепления кадрового состава полиции, а также повышения авторитета этой структуры в обществе. Лица, в отношении которых прекращено уголовное преследование по нереабилитирующим основаниям, с одной стороны, считаются несудимыми (часть 2 статьи 86 УК РФ), с другой - их невиновность, непричастность к совершению преступления (в которых они подозревались либо обвинялись) не были установлены судом. Прекращение уголовных дел в подобных случаях означает лишь отказ от дальнейшего доказывания виновности таких лиц, несмотря на то что основания для осуществления в отношении их уголовного преследования сохраняются. Нереабилитирующие основания, препятствующие службе в полиции, - это, в частности, прекращение в отношении сотрудника полиции уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием (пункт 3).

Сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в случае отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности в полиции связано с использованием таких сведений (пункт 4). Важным условием подобного ограничения выступает непосредственное исполнение сотрудником полиции служебных обязанностей с использованием сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну.

Ограничения на службу в полиции связаны с: наличием заболевания; близким родством или свойством (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому (пункт 6). Сотрудник не может проходить службу в полиции в случаях выхода из гражданства Российской Федерации (пункт 7), приобретения или наличия гражданства (подданства) иностранного государства (пункт 8).

Сотрудник полиции подлежит увольнению за представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу (пункт 9). Следует обратить внимание на то, что сотрудник не может проходить службу в полиции и подлежит увольнению, только в случае если при поступлении на службу были представлены заведомо подложные документы или лицу было известно о недостоверности представляемых сведений.

Был лишен прав за вождение в пьяном состоянии в 2014 году, в 2015 году прошел срочную службу, в 2016 году водительские права получил. Начал проходить комиссию на службу в МВД. Есть ли шансы пройти?

Есть шансы, но малы