Содержание совершеннолетнего ребенка - условия и требования в случае отсутствия оформленной инвалидности

• г. Кубинка

Статьей 85 Семейного кодекса РФ предусмотрена обязанность родителей содержать своих совершеннолетних детей в случае, если они нетрудоспособны (инвалиды) и нуждаются в помощи.

ВОПРОС:

1. У ребенка нет оформленной инвалидности (хотя инвалидность рекомендована МБУЗ Научный центр здоровья детей Российской академии медицинских наук по состоянию здоровья, не оформлена из-за бюрократических нервотрепок), но есть потребность с финансовой помощи для продолжения обучения. Какие документы нужны для определения порядка содержания ребенка после 18 лет бывшим мужем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья. Необходимо обратиться в суд с требованием об алиментах после 18 лет. Представить доказательства необходимости в алиментах, т.е. это справка с ВУза, если инвалидность то справка с МСЭ. Запросить через суд справку 2-НДФЛ о заработной плате мужа.